Инфляция в Великобритании замедлилась в феврале 2012 года до 3,4% в годовом исчислении по сравнению с 3,6% в январе, свидетельствуют данные национального статистического управления страны.
Изменение показателя не оправдало ожиданий аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, которые в среднем прогнозировали февральскую инфляцию на уровне 3,3%. Вместе с тем рост цен в прошлом месяце был минимальным с ноября 2010 года.
Повышение потребительских цен относительно января составило 0,6% при ожидавшихся рынком 0,4%.
Наиболее сильное влияние на повышение потребительских цен по сравнению с январем оказало изменение стоимости алкоголя и некоторых продуктов питания, тогда как снижение цен на бензин и электроэнергию сдерживало инфляцию. Усилившийся в последние недели рост цен на нефть может привести к обострению инфляционных проблем Великобритании, считают эксперты.
По материалам ИА "Интерфакс"