"Не хотелось бы, чтобы в Москве открылся магазин "Сталин" или "Берия"

В немецком городе Хемниц начали продавать одежду под вывеской Brevik. В магазине, название которого похоже на фамилию террориста Андерса Брейвика, продается одежда марки Thor Steinar для людей неонацистских взглядов. Владельцы добились своего — привлечения внимания, отмечают экперты.

В немецком городе Хемниц открылся магазин одежды под названием Brevik. Надпись на вывеске легко перепутать с фамилией норвежского террориста, убившего 77 человек. Активисты левых движений пикетируют магазин и пытаются испортить вывеску с названием. Это означает, что хозяева магазина добились своего. Маркетинговый ход сработал, и внимание потенциальных покупателей привлечено, считает модельер Андрей Бартеньев.

"Такой очень хороший коммерческий стратегический ход, рассчитанный на скандал. Он сразу получит свою долю популярности. Я к этому очень отрицательно отношусь, мне бы не хотелось, чтобы в Москве открылся магазин "Сталин" или бренд "Берия", где стали бы продавать маечки, которые были покрашены под кровь, с дырочками, обозначающими, куда стреляли", –– делится Бартеньев.

Хозяева магазина утверждают, что назвали его в честь небольшого норвежского города Бревик, расположенного в 160 километрах от Осло. В магазине продается одежда марки Thor Steinar. Это известный в Германии бренд. Чаще всего такие вещи носят молодые немецкие радикалы, рассказал корреспондент журнала "Эксперт" в Германии Сергей Сумленный.

"Самая известная в Германии марка праворадикальной одежды –– это Thor Steinar, которую очень любят праворадикалы и неонацисты. Эта марка, она ведет затяжную позиционную изматывающую борьбу в Германии, потому что никто эту марку запретить, собственно, не может. Но тем не менее всем понятно в Германии, если кто-то носит куртку Thor Steinar, то этот человек симпатизирует неонацистам. Поэтому, скорее всего, их не пропустят на футбольный матч. Хемниц –– это, конечно, город, в котором доля неонацистов очень высокая. Вообще, в Восточной Германии неонацистов гораздо больше, чем в среднем по стране", –– отмечает Сумленный.

Марке Thor Steinar более десяти лет.

Немецкая марка одежды Thor Steinar появилась в октябре 1999 года. Бренд имеет скандальную репутацию, так как использует стилизацию под военную форму времен Третьего рейха. Первая часть названия марки, имя бога Тора, заимствовано из древней германской мифологии. Другая происходит от фамилии генерала войск СС Феликса Штайнера.

Thor Steinar неоднократно подвергалась судебным преследованиям. Компанию обвиняли в пропаганде фашизма и разжигании межнациональной розни. Один из судебных процессов вынудил фирму сменить логотип: раньше он напоминал свастику и состоял из двух скрещенных рун. Впоследствии запрет на эту эмблему был снят и Thor Steinar снова ее использует.

В 2008 году фирменный магазин Thor Steinar открылся в Москве. В 2009 он подвергся атаке одной из антифашистских организаций.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...