«Артист» помолчал на пятерку

В Лос-Анджелесе прошла 84-я церемония вручения премии «Оскар», завершившаяся предсказуемой победой картины Мишеля Хазанавичуса «Артист» (The Artist), которую Американская академия кинематографических искусств и наук признала лучшим фильмом 2011 года.

«Артисту» достались также «Оскары» за режиссуру, лучшую мужскую роль, сыгранную Жаном Дюжарденом, а также за музыку Людовика Бурса и костюмы. В количественном отношении с «Артистом», выдвигавшимся в десяти категориях, сравнялся «Хранитель времени» (Hugo) Мартина Скорсезе, лидировавший по числу номинаций и выигравший из 11 возможных призов 5 — за работу оператора, художника и звукорежиссера, монтаж звука и спецэффекты.

Сказку «Хранитель времени» Мартин Скорсезе снял в 3D преимущественно для своей дочки, с которой пришел на церемонию, ну а заодно для поклонников творчества французского патриарха Жоржа Мельеса, желающих вернуться к «корням» и «истокам» кинематографа. Возвращение к ним же неплохо удалось и в «Артисте», автор которого Мишель Хазанавичус, получая главный «Оскар», поблагодарил «Билли Уайлдера, Билли Уайлдера и еще раз Билли Уайлдера». Продюсер «Артиста» Тома Лангман тоже продемонстрировал кинематографическую эрудицию и почтительно произнес несколько авторитетных режиссерских фамилий, включая своего оскароносного соотечественника Клода Берри, а также Фрэнсиса Форда Копполу, Милоша Формана и Романа Полански.

Тема уважения к старости стала одной из сквозных сюжетных линий 84-й церемонии — так, в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» было два 82-летних претендента: Макс фон Сюдов («Хранитель времени») и Кристофер Пламмер, который, получив свою первую в жизни статуэтку, стал самым старым лауреатом в оскаровской истории — в драме «Начинающие» (Beginners) он сыграл человека, который 44 года старался не быть геем, но в конце концов был вынужден с этим смириться. Еще один довольно взрослый лауреат, 76-летний Вуди Аллен, давно перестал ходить на оскаровскую церемонию, имея в своем активе в общей сложности 23 номинации (из них 13 — за сценарий): на этот раз четвертый «Оскар» был присужден ему за сценарий «Полночь в Париже» (Midnight In Paris). В категории «Лучший адаптированный сценарий» победил Александр Пейн с «Потомками» (The Descendants) — больше эта картина, выдвигавшаяся по пяти номинациям, ничего не получила.

Мало кто сомневался, что в этом году свой третий «Оскар» заработает Мерил Стрип за роль Маргарет Тэтчер в «Железной леди» (The Iron Lady). Выйдя на сцену, актриса немного пококетничала: «Ах, сейчас, наверное, пол-Америки, увидев меня, вздыхает: “О боже, опять она!”». Но в целом чувствовалось, что 17-кратная номинантка собой довольна и ничуть не смущается тем, что именно эту ее работу в байопике Филлиды Ллойд многие считают не самым выдающимся достижением великой актрисы.

За лучшую роль второго плана киноакадемики отметили Октавию Спенсер — для фильма «Прислуга» (The Help) это оказалась единственная сработавшая номинация из четырех. Не оправдала своих пяти номинаций и «Девушка с татуировкой дракона» (The Girl with the Dragon Tattoo) Дэвида Финчера, получившая один «Оскар» за монтаж. В категории «Лучший иностранный фильм» тоже ничего интересного не произошло: лауреатом стал главный фаворит иранская драма «Развод Надера и Семин» (A Separation).

Лидия Маслова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...