"Банки вообще не любят сложностей"

Оказывается, не на все виды недвижимости можно с легкостью получить кредит. Если вы собираетесь купить квартиру в старом доме, который вот-вот снесут, или же отдельную комнату в жилом помещении — будьте готовы к отказу. Однако всегда есть обходные пути, рассказывает Андрей Воскресенский.

Эксперты компании "НДВ-Недвижимость" составили перечень объектов недвижимости, на которые нельзя получить ипотечный кредит в принципе, и тех, которые банки кредитуют крайне неохотно.

В первую очередь, это дома, предназначенные к сносу. Даже если вы рассчитываете получить хорошую компенсацию взамен этой недвижимости, банки к подобным аргументам не прислушаются.

Еще одна, пожалуй, самая распространенная причина отказа — незаконные перепланировки. Причем не только в самых очевидных случаях: если, к примеру, кухня переделана в жилую комнату, или наоборот. Простое уменьшение сечения каналов естественной вентиляции, или перенос радиаторов отопления на лоджию — а такое встречается очень часто — наверняка послужит причиной отказа. И, наконец, банки никогда не кредитуют покупку комнаты или доли в квартире. За одним исключением: если, выкупив комнату или долю, клиент становится собственником всей квартиры.

Есть и менее фатальные случаи, когда кредит получить трудно, но все-таки возможно. Например, банки крайне неохотно кредитуют покупку квартир с газовыми колонками или в домах с деревянными перекрытиями — в этом случае велик риск пожара. Проблему можно решить покупкой дорогостоящей страховки, и то не всегда.

В неуверенной зоне кредитования находится также все загородные домовладения — это связано с тем, что такого рода недвижимость адекватно оценить гораздо сложнее, чем городскую. А банки вообще не любят сложностей.

Есть, однако, и хорошая новость: даже самый проблемный объект можно купить с помощью ипотечного кредита, взятого под залог другой, хорошей недвижимости.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...