Коммерсантъ FM

СУЭК проявила изобретательность

в деле избавления от миноритариев в "дочках"

Крупнейший производитель угля — СУЭК занялась реорганизацией структуры холдинга. Компания планирует консолидировать 100% акций одной из основных своих дочерних структур — "СУЭК-Красноярск". Для этого СУЭК придется применить довольно необычную схему.

СУЭК планирует консолидировать 100% одного из основных своих активов — ОАО "СУЭК-Красноярск" (формально free float составляет 12,1%). Вчера компания сообщила о подаче в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) заявления на одобрение оферты миноритарным акционерам дочерней структуры. Параметры и сроки сделки в сообщении не приводятся, представитель СУЭК деталей также не раскрыл. В ФСФР сказали, что на рассмотрение заявки у ведомства есть 15 дней.

ОАО "СУЭК-Красноярск" создано в 2007 году в результате объединения трех разрезов — "Бородинского", "Березовского-1" и "Назаровского". Ежегодный объем добычи — порядка 30 млн тонн бурого угля. Совокупный объем добычи СУЭК по итогам 2011 года — около 92 млн тонн, в целом по стране — 336 млн тонн. Вчера на ММВБ компания стоила примерно $1,4 млрд.

Миноритарии "СУЭК-Красноярск" — бывшие акционеры трех разрезов, пояснил представитель СУЭК. Изначально у материнской компании было более 95% дочернего ОАО, однако принудительно выкупить оставшуюся долю она не могла. Просто пакет достался ей не в результате приобретения акций, а в ходе корпоративной реорганизации, пояснил президент коллегии адвокатов "Узойкин, Писков и коллеги" Денис Узойкин.

Но СУЭК нашла способ избавиться от миноритариев. В мае компания сократила свою долю в красноярской структуре с 97,9% до 87,9%. Акции, скорее всего, проданы подконтрольным структурам, думает Александр Парфенов из "Унисон Капитала". Теперь, добавляет он, СУЭК вернет по оферте бумаги обратно на баланс, доведя свою долю до 95% путем приобретения не менее 10% от уставного капитала, что потребует проведения принудительного выкупа оставшихся акций.

Вчера 12,1% акций "СУЭК-Красноярск" стоили $157,3 млн, но реально выкупить нужно только 2,1%. Цена добровольного выкупа должна быть не ниже текущей рыночной цены, принудительного — такой же либо равной средневзвешенной за последние полгода. Это $27,5-29,4 млн.

В ближайшее время СУЭК может консолидировать еще одну дочернюю структуру — "Приморскугль" (СУЭК там принадлежит 83,9% акций), отмечает Александр Парфенов. В сентябре там произошли похожие изменения акционерного капитала. После выкупов СУЭК не придется делиться дивидендами дочерних компаний с их миноритариям (в 2009 и 2010 году — более 50 млн руб.), поясняет аналитик. Также компания избавится от сопутствующих затрат, в том числе на проведение акционерных собраний и сэкономит на судебных издержках. Только за прошлый год к "СУЭК-Красноярск" было предъявлено восемь исков от миноритариев на общую сумму 5 млн руб.

Роман Асанкин, Анна Занина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...