"На месте Суходольского я бы для начала спокойненько посмотрел по сторонам"

Уволенный руководитель петербургского главка Михаил Суходольский раскритиковал руководство МВД, обвинив Рашида Нургалиева в репрессионных методах управления. Наблюдатели считают, что Суходольский поспешил с эмоциональными заявлениями.

Михаил Суходольский сравнил методы Рашида Нургалиева с репрессиями 1937 года. Генерал полиции, которого президент Дмитрий Медведев на прошлой неделе уволил с поста руководителя петербургского главка, заявил о тотальных чистках во внутренних органах, прослушке и давлении на сотрудников.

Об этом Михаил Суходольский заявил в интервью МК, первом после увольнения.

"Они вышвыривают профессионалов. Сейчас всем приходится бежать из Санкт-Петербурга, хотя многие переехали туда с семьями, у многих дети ходили в школы. Но приходится убегать: есть серьезная опасность провокаций, могут подкинуть что-нибудь. Эта кадровая политика МВД — чудовищна, похожа на 37-й год. По моим данным, мой сын с прошлого года находится в оперативной разработке МВД. Его, в том числе, прослушивают. Была съемка нашей дачи — видимо, кому-то что-то показать хотят. Очевидно, что меня пытаются достать через сына. Мне бы очень хотелось, чтобы на такую кадровую политику обратила внимание администрация президента", — сказал Суходольский.

Такие высказывания генерала носят скорее эмоциональный характер и связаны с отставкой Суходольского, считает депутат Госдумы, зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой.

"Я, конечно, не соглашусь с генералом Суходольским, что это какие-то чистки напоминает. Что истерики-то разводить в средствах массовой информации? Ну, отправили в отставку, ну окей. А то, что дальше там происходит, мне кажется, что это уже предмет работы какой-то проверочной комиссии. Поэтому я бы здесь действительно истерик бы не поднимал, спокойненько по сторонам посмотрел бы, для начала. Я думаю, это эмоциональные вещи, и странно слышать из уст такого опытного администратора и политика. Преждевременно, мне кажется", — считает Луговой.

То, что иногда сотрудников полиции прослушивают, ни для кого не секрет, однако далеко не все высказывания Суходольского соответствуют действительности. В этом уверен председатель координационного совета Профсоюза сотрудников милиции Михаил Пашкин.

"Прослушиваются. Если ведется оперативная разработка, то прослушиваются. Сотрудники ФСБ этим занимаются, здесь никакой тайны нет. По идее, самого Суходольского надо было пару лет назад начать уже прослушивать, как минимум. Почему он обиделся? Потому что он как слон в посудной лавке стал в Питере устанавливать свои порядки. То, что он на Нургалиева грязь льет, это можно понять, видимо, он с ним в каких-то отношениях был до этого нормальных, а потом эти отношения испортились. Но то, что Нургалиев 37-й год сделал, даже я с этим не согласен", — отметил Пашкин.

В субботу руководство МВД объявило о том, что генерал Суходольский, скорее всего, будет уволен из органов.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...