Тони Паркер пришпорил лидера

Его 42 очка помогли San Antonio Spurs выиграть у Oklahoma

NBA

В начале февраля наиболее уверенную игру в NBA демонстрировали San Antonio Spurs и Boston Celtics, выигравшие по пять матчей подряд. Победная серия позволила техасцам выйти на третье место в Западной конференции, а их защитнику Тони Паркеру, набравшему в матче против лидера регулярного чемпионата Oklahoma City Thunder 42 очка, получить титул лучшего игрока недели. Бостонцы благодаря последним успехам закрепились в зоне play-off на Востоке.

Один из самых успешных клубов NBA предыдущего десятилетия — San Antonio Spurs — нынешнее первенство начал нестабильно и яркие победы чередовал с невыразительными поражениями. Непредсказуемая команда Грегга Поповича, которая в прошлом сезоне заняла второе место в регулярном чемпионате, а затем умудрилась уступить в первом же раунде play-off Memphis Grizzlies, продолжает преподносить неожиданности. Специалистам остается лишь гадать, как одна и та же команда способна в начале января разделаться с действующим чемпионом Dallas Mavericks (93:71), а спустя две недели безропотно уступить финалисту play-off Miami Heat (98:120).

Впрочем, в начале февраля San Antonio доказал, что когда он обретает стабильность, остановить его под силу немногим. Spurs уже довели свою победную серию до пяти матчей. В эти дни на пути команды Поповича соперники встречались непростые. Лишь замыкающий турнирную таблицу на Западе и обыгранный дома 93:81 New Orleans Hornets в этом списке выглядел "подарком". Два выездных матча с Memphis по понятным причинам были для Spurs сверхпринципиальными и завершились реваншами — 83:73 и 89:84. Причем Grizzlies проиграли техасцам в нынешнем сезоне трижды подряд. Не получилось легкой прогулки у Spurs и в матче, проведенном на своей площадке с цепляющимся за зону play-off в Западной конференции Houston Rocket,— 99:91.

И все же игра с Oklahoma City Thunder, состоявшаяся в прошлое воскресенье в Сан-Антонио, была особенной. Противостоять предстояло лидеру регулярного чемпионата, январский визит в гости к которому закончился для Spurs плачевно — поражением 96:108.

Семиочковое преимущество в счете быстро заработала Oklahoma и в начале воскресного матча. Однако пойти по сценарию январской встречи ему не дал защитник San Antonio Тони Паркер. Завоевавший вместе со Spurs три чемпионских перстня (2003, 2005, 2007) француз провел свою самую яркую игру за последние три года. Паркер набрал 42 очка и отдал 9 результативных передач. Он стал всего пятым игроком в нынешнем сезоне, которому покорился 40-очковый рубеж. До француза сверхрезультативностью блистали Коби Брайант (Los Angeles Lakers), Дуайт Ховард (Orlando Magic), Леброн Джеймс (Miami Heat) и Энтони Морроу (New Jersey Nets).

Лидер Oklahoma Кевин Дюрант оказался не в силах помочь своей команде в противостоянии со Spurs, даже несмотря на дабл-дабл — он набрал 22 очка и сделал 11 подборов. После матча Дюранту оставалось только разводить руками: "Наши "большие" попросту оказались бессильны против скоростей, предложенных Паркером".

Подвиги Паркера, признанного NBA лучшим игроком недели на Западе, помогли техасцам в первой четверти игры с Thunder ликвидировать отставание в счете и завершить стартовый период в свою пользу, а затем до конца матча не подпускать соперника ближе, чем на восемь очков, выиграв в итоге 107:96.

Победная серия позволила San Antonio выйти на третье место в Западной конференции. Тем не менее удержать завоеванные позиции Spurs будет нелегко. Следующие девять матчей техасская команда, известная как одна из самых "домашних" в лиге, проведет на выезде. Ничего хорошего ей это не сулит, особенно ввиду того, что San Antonio по-прежнему не может помочь сломавший руку Ману Джинобили.

Другими героями первой февральской недели стали баскетболисты Boston Celtics — они также выиграли пять матчей подряд. Правда, подбор соперников у команды Дока Риверса был поскромнее, чем у San Antonio Spurs. Boston на выезде одолел Cleveland Cavaliers 93:90, а затем одержал четыре домашних победы — над Toronto Raptors (100:64), New York Nicks (91:89), Memphis Grizzlies (98:80) и аутсайдером Востока Charlotte Bobcats (94:84).

Сложнее всего бостонцам дался матч с New York, который они сумели вытянуть лишь благодаря великолепной игре Пола Пирса, набравшего 30 очков. Форвард Celtics результативно действовал и в других встречах, чем помог своей команде закрепиться в зоне play-off Восточной конференции — на седьмом месте. Лига признала Пирса игроком недели на Востоке.

Дмитрий Марценишин

Чонси Биллапс из-за травмы пропустит Олимпиаду

Контекст

Защитник Los Angeles Clippers Чонси Биллапс пропустит Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. 35-летний спортсмен не сможет принять участие в олимпийском баскетбольном турнире из-за травмы. Он выбыл из строя до конца сезона по причине повреждения, полученного во вторник в матче с Orlando Magic, который Clippers выиграли со счетом 107:102. Медики диагностировали у игрока разрыв ахиллова сухожилия. По их оценкам, на восстановление защитнику потребуется от шести до девяти месяцев.

Чонси Биллапс на протяжении своей карьеры выступал за девять разных клубов NBA, а в 2004 году в составе Detroit Pistons завоевал чемпионский титул. В регулярном первенстве 2011/12 годов он провел 20 матчей, набирая по 14,9 очка и делая по четыре результативные передачи в среднем за игру. Тем самым защитник помог Los Angeles Clippers подняться на второе место в Западной конференции. До повреждения Биллапс входил в предварительный состав олимпийской сборной США. В составе своей национальной команды он стал чемпионом мира 2010 года.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...