Госдума не будет делать заявления о недопустимости так называемого "оранжевого сценария" в России. С такой инициативой выступила ранее фракция "Единой России". Подробности ведущей Ксении Турковой рассказала корреспондент "Коммерсантъ FM" Наталья Жданова.
–– Почему не стали на голосовании все-таки это заявление выносить?
–– Другое решение приняла "Единая Россия" в общем, в течение всего дня как-то косвенно эта тема обсуждалась, и пленарное заседание началось с заявлений о прошедших митингах. Именно в связи с протестными настроениями в стране "Единая Россия" подготовила заявление в защиту конституционного строя и рассчитывала, что остальные фракции его поддержат. В нем партия призывает всех объединиться для сохранения целостности государства.
Там написано, что митинги и протестное настроение –– это неплохо, и в целом они справедливы, но узкая группа людей готовит России уличный "оранжевый" сценарий, нередко она действует по прямой подсказке зарубежных политтехнологов, которые, "являясь, в том числе крупными государственными чиновниками, вмешиваются во внутренние дела нашей страны". Вот такие заявления остальные фракции не поддержали.
ЛДПР и КПРФ еще вчера на Совете Думы говорили о том, что не разделяют эти соображения и не будут поддерживать этот документ. И "Единая Россия", видимо, приняла решение не выносить его на обсуждение. Но, тем не менее, всем депутатам и журналистам позже раздали этот текст. Но представили его именно как заявление одной фракции –– "Единой России".
–– То есть такая бурная реакция была только со стороны ЛДПР?
–– Какие-то отзывы делали представители разных фракций, в том числе господин Левичев, выступая утром во время думской пятиминутки, заявил, что на самом деле страну разваливают не извне, не какие-то силы Запада, а разваливает та же "Единая Россия". А конфликт Владимира Жириновского с представителями "Единой России" лишь отчасти был связан с этим заявлением, просто на фоне происходящего в стране депутаты как-то оживились, стали более эмоциональными. И этой теме посвятил свое выступление Жириновский, который никак не хотел прерывать свою речь и уходить с трибуны.
–– Как там следов драки уже не осталось, все спокойно?
–– Драки, в общем-то, не было, вовремя разняли подбежавшие сторонники к Жириновскому и Воробьеву, но до сих на самом деле не очень понятно на кого был нацелен весь гнев Владимира Вольфовича, там собралось много представителей "Единой России" и, по-моему, от него досталось всем. Сейчас единороссы инициировали рассмотрение "хулиганства Жириновского", как они это называют, комиссией по этике.