В суде Осло завершились последние предварительные слушания по делу Андерса Брейвика. Это было заключительное заседание перед судебным процессом, который намечен на середину апреля.
"Я признаю само преступление, но не вину. Это было превентивное нападение, чтобы остановить этническую чистку, захват страны мусульманами", - сказал Андерс Брейвик. При этом он добавил, что требует немедленного освобождения.Он также просил у судьи разрешения прокомментировать отчет судебных психологов, признавших его невменяемым, но судья отказала.
Полиция сегодня попросила суд о продлении срока предварительного заключения террориста еще на 12 недель, но без каких-либо особых ограничений.
Это слушание, как и предыдущее, было открыто для пострадавших, прессы и всех желающих. На нем присутствовало порядка 100 пострадавших и родственников, а также более 60 представителя прессы из Норвегии и других стран. Кроме того, на заседании присутствовал Терье Террисен – один из двух новых судебных психологов, назначенных для подготовки второго отчета о психическом состоянии Андерса Брейвика. Террорист отказывается сотрудничать с ним и его коллегой Агнаром Аспосом, поэтому нынешняя встреча является единственной, когда специалисты смогли свободно понаблюдать за ним.
В результате двойного теракта, устроенного Андерсом Брейвиком 22 июля 2011 года, погибло 77 человек, пострадало более 150. В настоящее время обвиняемый содержится в одиночной камере в тюрьме Ила.
По материалам ИТАР-ТАСС
