Сотрудники милицейского спецподразделения "Сокол" и управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления МВД Украины в Одесской области попытались провести обыск на территории ЧАО "Производственное объединение "Стальканат-Силур" (Одесса).
Как сообщил источник в руководстве предприятия, сотрудники милиции смогли проникнуть в офисный центр предприятия на улице Михайловской, откуда вынесли документацию страховой компании "Теком", которая также располагается в этом здании.
"У завода всю документацию конфисковали еще во время прошлого обыска, поэтому "досталось" страховщикам", - сказал собеседник. Кроме того, силовики попытались попасть на территорию завода на улице Водопроводной. Однако им помешали попасть внутрь работники предприятия.
Действия правоохранителей в Главном управлении МВД Украины в Одесской области не комментируют.
Вместе с тем, источник в руководстве "Стальканат-Силур" пояснил, что обыск проводился в рамках расследования уголовного дела, которое возбудило следственное управление гормилиции Одессы по ст. 205 УК(фиктивное предпринимательство).
"Стальканат" впервые сообщил о давлении на предприятие со стороны силовиков, целью которого является рейдерский захват предприятия, летом 2008 года. Тогда сотрудники милиции провели обыск на предприятии и изъяли технику и документы, которые до сих пор не вернули. Тогда уголовное дело, в рамках которого проводился обыск, было возбуждено по факту заключения с одной из компаний договора на сумму до 30 тыс. грн на получение транспортных услуг - из-за якобы подделки подписи руководителя компании-контрагента.
Позже предприятие в суде доказало незаконность возбуждения уголовных дел. Однако это не повлияло на возврат имущества. Руководство "Стальканат-Силур" в начале августа прошлого года заявило, что предприятие противостоит рейдерскому захвату. При этом, по словам председателя наблюдательного совета ЧАО Владимира Немировского, в своих действиях рейдеры используют правоохранительные органы.
По материалам ИА «Интерфакс-Украина»