На главную региона

АМКУ оштрафовал ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина" и СП ООО "Кершер" (ТНК ВР Холдинг) в рамках дела о резком повышении цен на нефтепродукты в декабре 2010 – январе 2011 года.

"Мы их ("ЛУКОЙЛ-Украина" и СП ООО "Кершер") оштрафовали. Я точные цифры не помню, но это адекватные штрафы", - отметил первый заместитель председателя комитета Рафаэль Кузьмин. В то же время он не уточнил окончательные размеры штрафов для этих компаний, пообещав уточнить эту информацию позже.

Также АМКУ принял решение снизить ранее наложенные штрафы для ООО "Континент Нафто Трейд" (ТМ WOG), ООО "Альянс Холдинг" (ТМ Shell) и ПП "Окко Нафтопродукт" ("Галнафтогаз").

"Да, были снижены штрафы. Это крупные импортеры, они обжаловали решения. Поскольку, на наш взгляд, ситуация на рынке моторных бензинов и дизельного топлива стабилизировалась, можно прийти и к снижению штрафов", - пояснил господин Кузьмин.

22 марта 2011 года АМКУ объявил о наложении штрафов за согласованные действия на сети автозаправочных станций (АЗС) ООО "Альянс Холдинг" (ТМ Shell), "Континент Нафто Трейд" (ТМ WOG) и ПП "Окко Нафтопродукт" ("Галнафтогаз") в размере 1% их выручки за 9 месяцев 2010 года. Штраф для АЗС Shell составил около 25 млн грн, WOG – около 93 млн грн, "ОККО" – около 32 млн грн.

Еще две компании: ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина" и СП ООО "Кершер", первоначально вошедшие в состав подозреваемых в резком повышении цен на бензин в декабре-январе, на тот момент избежали штрафов. Дело в отношении их было выведено в отдельное производство.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...