Мария Шарапова сыграет за два места

Российская теннисистка вышла в финал Australian Open

Теннис

Мария Шарапова вышла в финал Australian Open. Российская теннисистка в трехсетовом противостоянии обыграла Петру Квитову и теперь поспорит за титул с Викторией Азаренко. Победительница финала помимо титула получит еще и звание первой ракетки мира. У мужчин в очередной серии эпического противостоянии Рафаэля Надаля и Роджера Федерера вновь сильнее оказался испанец. В финале ему будет противостоять победитель пары Новак Джокович--Энди Маррей.

На счету Марии Шараповой три выигранных турнира Большого шлема, но последняя победа случилась уже довольно давно — в 2008-м именно на Australian Open. С тех пор ей пришлось пережить немало трудностей, связанных с травмами, вынудившими ее даже пропустить почти девять месяцев. В прошлом году Шарапова практически вернулась на прежний уровень. Для того чтобы зафиксировать это официально, оставалось сделать один шаг — победить в финале Wimbledon. Но там возникла Петра Квитова, которая обыграла Шарапову ее же оружием — напором и непрекращающимся натиском по всему корту. Так что интрига у вчерашнего полуфинала была двойная. Ну а если учесть, что победительница получала шанс побороться за первое место в рейтинге, которое в понедельник освободит Каролина Возняцки, мотивация теннисисток должна была быть вообще заоблачной.

Начало матча осталось за Марией Шараповой, у которой все же куда больше опыта выступлений на столь высоком уровне. Ведь только в финалах турниров Большого шлема она выступала уже пять раз, а до полуфиналов на главных чемпионатах добиралась вообще 12 раз. Особенно успешно у Шараповой получались именно ключевые розыгрыши, что она сама и отметила после матча, похвалив себя за то, что реализовала три брейк-пойнта из трех в первом сете.

Впрочем, наивно было полагать, что лучшая теннисистка 2011 года — а Квитова таковой является даже не по рейтингу, а по качеству достижений — не попытается переломить ход встречи. И во втором сете уже чешская теннисистка задавала тон, снова, как и в памятном финале Wimbledon, переигрывая Шарапову в ее же манере. К счастью, Шарапова в третьем сете сумела собраться и нанести в десятом гейме решающий удар. После пары осечек Квитовой Шарапова получила двойной матчбол и свой шанс не упустила.

"Вы даже не представляете себе, насколько я рада снова вернуться на прежний уровень. Все-таки последние годы были непростыми. Я про травму плеча, потребовавшую хирургического вмешательства,— отметила Шарапова.— Я знала про ряд случаев, когда после таких повреждений теннисисты уже не возвращались на прежний уровень. И даже несмотря на то, что я всегда стараюсь сохранять оптимизм, бывали моменты, когда было очень непросто оставаться на позитивной волне. Но выбора у меня не было. Просто работала и не сдавалась".

В финале Мария Шарапова сыграет с Викторией Азаренко, которая обыграла прошлогоднюю чемпионку Australian Open Ким Клейстерс в трех сетах. Бельгийка, уже объявившая, что этот сезон станет последним в ее карьере, таким образом, простилась с австралийской публикой, очень положительно к ней настроенной, а Азаренко получила шанс достичь высочайшей точки в своей карьере. Можно даже сказать, что белорусская теннисистка может покорить сразу две вершины. Ведь на кону в финале будет стоять еще и звание первой ракетки мира. Виктория Азаренко так высоко никогда не поднималась. Мария Шарапова в общей сложности возглавляла рейтинг на протяжении 17 недель, но в последний раз номером один она была три с лишним года назад.

В мужской части соревнований очередная, 27-я серия эпического противостояния Рафаэля Надаля и Роджера Федерера вновь завершилась в пользу испанца. Хотя начало матча осталось за швейцарским мастером, представшим тем прежним Федерером, от одного имени которого дрожали соперники. У Федерера даже на фоне привычно тащившего почти все, что летело в его сторону, Надаля получалось очень многое. Ощущались запас прочности и отсутствие паники. Но потом случился грандиозный фейерверк по случаю Дня Австралии. Десятиминутное шоу, на время которого матч был прерван, слишком дорого стоило Федереру. Концентрацию он растерял, и Надаль почти сразу при возобновлении встречи сделал ключевой брейк во втором сете, добавив затем еще и победу в третьей партии, завершившейся тай-брейком. Ну а в четвертом сете Надалю временами уже откровенно везло. Вспомнить хотя бы момент в десятом гейме на подаче Надаля, когда Федерер получил брейк-пойнт. Швейцарец фактически уже забил мяч, но Надаль как-то его догнал, просто перекинул на другую сторону корта и мало того что попал, так еще вынудил соперника, опешившего от такой точности, ошибиться. И как ни старался Федерер, спасти встречу он уже не смог, проиграв испанцу в 18-й раз за карьеру. При этом побед над Надалем у Федерера всего девять. Из них только две на турнирах Большого шлема — в финалах Wimbledon 2006 и 2007 годов.

В финале Рафаэль Надаль сыграет с победителем матча Новак Джокович--Энди Маррей, который состоится сегодня

Александр Петров

1/2 финала Australisn Open

Женщины. Мария Шарапова (Россия, 4)--Петра Квитова (Чехия 2) 6:2, 3:6, 6:4. Виктория Азаренко (Белоруссия, 3)--Ким Клейстерс (Бельгия, 11) 6:4. 1:6, 6:3.

Мужчины. Рафаэль Надаль (Испания, 2)--Роджер Федерер (Швейцария, 3) 6:7 (5:7), 6:2, 7:6 (7:5), 6:4.