На главную региона

2012 год начался падением

конъюнктура

Начало года для развитых рынков оказалось успешным. В большой степени подъему фондовых индексов способствовала сильная макроэкономическая статистика из США и Китая. "В еврозоне с начала года прошла серия успешных аукционов по размещению суверенных облигаций Германии, Франции, Италии и Испании, в ходе которых отмечался повышенный спрос и резкое понижение доходности размещения",— рассказал аналитик ИГ ТАСК Вячеслав Иванишин.

Однако украинский фондовый рынок по уже устоявшейся традиции находился в стороне от мировых тенденций. Глобальный оптимизм в боковом тренде украинские трейдеры проигнорировали, хотя также сложно утверждать, что рынок двигали внутренние факторы. По данным ВДЦБ, объем задепонированных средств на "Украинской бирже" находится на минимуме за два года и составляет 108,5 млн грн. На фоне низких объемов торгов локальные индексы в течение недели демонстрировали стабильное снижение. За четыре торговых сессии индекс UX упал на 3,6% до 1402,52 пункта, а индекс ПФТС — на 1,5%, до 540,69 пункта.

Большие потери понесли низколиквидные акции концерна "Стирол" (-9,93%) на фоне сложных газовых переговоров между Украиной и РФ. По словам Вячеслава Иванишина, дополнительное давление оказывает убыточная деятельность предприятия, несмотря на повышение производственных показателей в виду трансфертного ценообразования. Значительное снижение продемонстрировали акции металлургических компаний: Енакиевский метзавод (-10,04%), Алчевский меткомбинат (-5,53%). Положительные результаты показали акции горнодобывающих компаний: Центрального ГОКа (+0,78%), шахтоуправления "Покровское" (+0,26%).

Ключевой новостью вечера пятницы стало ожидаемое решение агентства S&P снизить рейтинги девяти стран еврозоны. Самым болезненным для Европы стало понижение рейтинга Франции на одну ступень — с высшего AAA до AA+ с негативным прогнозом. Негативный прогноз по кредитному рейтингу страны означает, что он может быть снова снижен в период от шести месяцев до года. S&P может понизить кредитный рейтинг Франции повторно в том случае, если государственный долг и дефицит бюджета продолжат расти, сообщил аналитик S&P Мориц Кремер. Дефицит бюджета Франции уже достаточно высок, и если он продолжит расти и достигнет определенного уровня, это может привести к очередному понижению кредитного рейтинга Франции, заявил он. Рейтинг Германии удержался на уровне AAA.

Несмотря на то что украинский рынок уже упал на 1% в пятницу вечером на фоне появления слуха о таком возможном понижении, сегодня вполне ожидается продолжение негативной тенденции. "На украинском рынке преобладает всеобщий пессимизм, инвесторы опасаются открывать длинные позиции в условиях высокой внешней неопределенности и внутренней нестабильности. Местный рынок ввиду оттока капитала достаточно инертно реагирует на внешние положительные сигналы",— отмечает Вячеслав Иванишин. Он прогнозирует, что индекс UX не опустится ниже отметки в 1350 пунктов.

Оглашение значимой статистики, а также публикация квартальных отчетностей продолжится со вторника. Среди важных показателей отметим потребительскую и производственную инфляции в США и данные по рынку американской недвижимости. Данная статистика интересна, поскольку 24-25 января пройдет заседание ФРС. В Бежевой книге, опубликованной в среду, ФРС отметила слабость рынка недвижимости — данный сегмент является одним из ключевых при формировании представлений об экономике США и необходимости ее стимулирования, в частности, в виде QE3. "Инвесторы будут вновь надеяться на новый раунд "печатания денег", в связи с чем данные по инфляции должны "позволить" вливать средства в экономики. Низкая инфляция могла бы быть позитивно воспринята инвесторами",— утверждает аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина. Николай Максимчук

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...