Rolls-Royce установила рекорд: в 2011 году компания продала 3,5 тысячи машин. Большая часть реализованной продукции приходится на российских и немецких покупателей, рассказывают собеседники "Коммерсантъ FM".
Британская компания Rolls-Royce в минувшем году увеличила продажи почти на треть: до 3,5 тысяч автомобилей. Это абсолютный рекорд за все 107 лет существования бренда. Предыдущий был установлен в 1978 году, когда компания продала 3 300 машин.
Глава компании "Торстен" Мюллер-Отвос считает, что успех Rolls-Royce во многом обеспечили состоятельные россияне.
"У нас был удивительный 2011 год, и мы все должны понимать, какой это большой британский успех. Рынок Rolls-Royce за прошедший год особенно вырос за счет Германии и России, где продажи возросли почти вдвое, — говорит он. — Российские бизнесмены активно возвращались на первые места в рейтинге Forbes. В наступившем году мы рассчитываем, что рынок автомобилей класса люкс продолжит рост, и мы опять сможем побить рекорд продаж".
По мнению британского автоэксперта Джеймса Кроули, причина успеха Rolls-Royce — в корректировке маркетинговой стратегии компании.
"Успех Rolls-Royce связан с популярностью более экономичной и меньшей по размерам модели Ghost, которая стоит 165 тысяч фунтов стерлингов, в отличие от массивного Phantom стоимостью 235 тысяч, — говорит он. — Но и для основного конкурента Rolls-Royce, компании Bentley, год также завершился успешно. Продажи выросли на 37%, достигнув уровня, зафиксированного до рецессии. Поэтому рынок люксовых авто восстанавливается".
Британская Rolls-Royce Motor Cars входит в немецкую группу BMW. По итогам 2011 года чистая прибыль автоконцерна выросла до €2 млрд.
