"Это настоящая война объявлена против народа"

Оппозиционеры Сирии обратились в ООН с просьбой о помощи в борьбе с геноцидом в стране. Организация должна принять все необходимые меры, чтобы остановить применение силовых методов в Сирии, сообщили представители Совбеза ООН.

Сирийские оппозиционеры просят ООН спасти страну от геноцида. Только за последние два дня в ходе столкновений с правительственными войсками погибли 250 человек, среди них есть и мирные жители. Официальный Дамаск утверждает, что ведет войну с вооруженными террористическими бандами, дестабилизирующими обстановку в стране.

Правозащитники требуют провести экстренное совещание Совета безопасности ООН и Лиги арабских государств, рассказал "Коммерсантъ FM" представитель Комитета по поддержке сирийской революции в России Махмуд Аль-Хамза.

"У нас фактически уже не режим уже, а преступная банда, настоящая. Потому что ежедневно убивают по 50 человек. Но сейчас, которые находятся в тюрьмах, может быть, около 40-50 тысяч человек. Это настоящая война объявлена против народа, — подчеркнул Аль-Хамза. — И международное сообщество очень медленно действует, все-таки продолжением вот этого кровопролития, отказом властей идти на компромисс, потому что они не останавливают силовые методы, они убивают каждый день, значит, международное сообщество должно что-то сказать".

Франция, как постоянный член Совета безопасности ООН, поддерживает призыв к действию, сообщил официальный представитель МИД страны Бернар Валеро.

"В Сирии было устроено кровопролитие невероятного масштаба. Совет безопасности ООН должен немедленно принять решение о призыве к прекращению использования силы, — заявил Валеро. — Мы должны действовать, чтобы положить конец этой убийственной спирали, в которую Башар Асад, волоча за собой людей, все глубже и глубже опускается с каждым днем".

С марта в Сирии продолжаются антиправительственные выступления. По данным ООН, в общей сложности с начала акций протеста убито более пяти тысяч человек.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...