Германия неожиданно для инвесторов объявила о сокращении плановых объемов размещения государственных бумаг в 2012 году до 250 млрд евро с 270,1 млрд евро, зафиксированных в утвержденном в ноябре законе о бюджете ФРГ на 2012 год.
Как сообщило агентство Bloomberg, в 2011 году объемы размещения госбумаг, вероятно, составят 283 млрд евро.
Федеральное правительство намеревается разместить среднесрочные и долгосрочные гособлигации и векселя на 170 млрд евро и краткосрочные инструменты на 80 млрд евро. В том числе на следующий год запланированы два выпуска эталонных десятилетних гособлигаций Германии.
В I квартале германские власти собираются привлечь около 43 млрд евро на долговых рынках за счет размещения бумаг со сроками обращения от 2 до 30 лет, а также порядка 21 млрд евро на аукционах краткосрочных бумаг.
По оценкам правительства, в 2012 году ФРГ предстоит погасить или рефинансировать задолженность на 216,2 млрд евро, в том числе на 71,3 млрд евро в январе-марте. Процентные выплаты по госдолгу составят около 35,3 млрд евро.
По материалам ИА «Интерфакс-АФИ»
