На главную региона

Прокуратура Киева проверила работу столичных ЖЭКов

Контекст

Прокуратура Киева завершила проверку ЖЭКов, коммунальных организаций и частных предприятий, являвшихся посредниками между гражданами и поставщиками коммунальных услуг. Как сообщил вчера заместитель прокурора Киева Максим Могильницкий, проверка началась полгода назад и охватила 13 предприятий, находящихся в различных районах города и обслуживающих в среднем по 5-10 домов. Основанием для нее стали жалобы граждан на необоснованные тарифы за коммунальные услуги.

Как сообщил вчера господин Могильницкий, по итогам проверки было возбуждено 13 уголовных дел. По его словам, среди нарушений — умышленное завышение тарифов, количества агрегатов, работа которых требует оплаты (например, лифтов в жилых домах), а также включение в оплату несуществующих услуг. "Были случаи, когда участок земли, на котором стоит дом, включался в состав придомовых территорий, хотя дворники и другой обслуживающий персонал не способны осуществлять за ним уход",— пояснил господин Могильницкий.

Заместитель прокурора Киева не уточнил общую сумму убытков, причиненную деятельностью таких компаний, сообщив лишь, что она составляет "десятки миллионов гривен". Вместе с тем в прокуратуре назвали конкретные примеры подобных нарушений. Так, с 10 октября 2008 года по 1 сентября 2011 года жители десяти домов на улицах Киквидзе, Неманской, Леонида Первомайского, Лескова, Щорса, Бестужева, Дяченко и Геофизиков перечислили ООО "ЖКХ "Геолог"" в счет оплаты коммунальных услуг 4,1 млн грн. Среди них были средства, предназначенные на оплату теплоснабжения, которые ООО "ЖКХ "Геолог"" обязано было направить "Киевэнерго". В итоге предприятие перечислило "Киевэнерго" всего 126,7 тыс. грн, из-за чего по состоянию на 1 сентября задолженность ООО "ЖКХ "Геолог"" перед "Киевэнерго" составила 2,5 млн грн, а три дома были принудительно отключены от теплоснабжения. В отношении директора ООО "ЖКХ "Геолог"" прокуратура Киева возбудила уголовное дело по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса ("присвоение, растрата имущества"; предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы). Денис Попович.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...