На главную региона

Роскошь империи

Коньяк Hennessy Paradis Imperial

дегустировала Валерия Труфакина

Дом Jas Hennessy под конец года представил миру свой новый коньяк. Событие более чем важное и заслуживающее внимания, поскольку это не специальный напиток для узкого рынка, не limited edition, не подарочный выпуск — это новая позиция в регулярной линейке коньяков Hennessy, которая будет выпускаться из года в год. А такие события в коньячных домах первой величины происходят чрезвычайно редко, поскольку ежегодное производство коньяка одинакового вкуса требует огромных запасов спиртов высокого уровня.

Так что появление Hennessy Paradis Imperial, занимающего в линейке место выше Hennessy X.O., несомненно, стало для поклонников коньяка событием года N1. И этот напиток — гораздо больше, чем коньяк. Это испытание опыта и хорошего вкуса, глубокие впечатления и ощущение экспрессии.

Особого внимания заслуживает тот факт, что его история началась в России. В канун Рождества 1818 года вдовствующая императрица Мария Федоровна окончательно определилась с подарком сыну, царю Александру I. Им должен был стать исключительный коньяк, заказ на изготовление которого был отправлен в дом Hennessy, где с благодарностью приняли столь важный знак доверия.

В то время компанией руководил Джеймс, сын основателя Ричарда Хеннесси. Будучи талантливым бизнесменом, он твердой рукой продвигал свою компанию к успеху. Успех для коньячного дома в те дни, как и сейчас, означал признание в мире. А кто как не знатные фамилии и венценосные семьи, если правильно поставить дело, являются главной целевой аудиторией ценных напитков с берегов Шаранты? Столь почетный заказ в случае его достойного исполнения открывал компании Hennessy весьма широкие перспективы, так что Джеймс лично контролировал и даже принимал участие в создании этого уникального коньяка. Напиток был составлен из "отличных очень старых коньячных спиртов золотого цвета самого высокого качества", это было одно из самых редких и драгоценных сочетаний, когда-либо созданных Хеннесси. Менее чем за год подарок к 42-летию российского царя был готов и 23 декабря 1819 года торжественно опробован при дворе монарха. Следует отметить, что это уникальное творение произвело на царскую семью, а также ее ближний круг большое впечатление, и Hennessy легко получил звание официального поставщика императорского двора.

Вот так дом Hennessy упрочил свою репутацию производителя породистых напитков для знатных особ. Слава этих коньяков быстро распространилась в аристократических кругах Москвы, Санкт-Петербурга, а затем прокатилась по городам и весям немаленькой страны. Имперская слава коньяка Hennessy сделала его ценным подарком среди европейской знати. Но это уже другая история.

Наша же заключается в том, что почти 200 лет спустя дом Jas Hennessy, воздавая должное тому первому заказу российского двора и последовавшему периоду регулярных поставок для императорской семьи, который позже будет назван золотой эрой в истории компании, решил в какой-то мере воспользоваться тем самым грандиозным успехом.

Тщательно исследовав собственные архивы, Jas Hennessy воссоздал императорский напиток. Правда, используя коньячные спирты, рожденные в XIX-XX веках. Дело в том, что о-де-ви XIX века, во всяком случае лучшие из них, хранятся в погребе основателя, построенном в 1774 году. Это не так называемый Paradis со старыми спиртами, который имеется в каждом коньячном Доме — здесь он тоже есть, и часть его доступна туристам для обзора, правда, через решетку. В погреб основателя пускают лишь избранных, он представляет собой одну из крупнейших в мире коллекций старых коньячных спиртов — им не просто более 50 лет, многие датируются XVIII веком. И это место не терпит суеты.

Мастер погреба Ян Фийю лично отбирал старые коньячные спирты, стремясь создать коньяк редкой тонкости и чувственности. Года старения в отборных бочках из французского дуба, воспитывая коньячные спирты, сохранили их светло-янтарный оттенок, а ассамбляж обеспечил элегантность напитка с долгим послевкусием. Поэтому Hennessy Paradis Imperial, демонстрируя свою впечатляющую сложность и глубину, обладает ярким и при этом тонким и деликатным ароматом.

Hennessy Paradis Imperial дарит исключительно изящные ароматы жасмина, цветов апельсина и свежесрезанных садовых цветов, которые прекрасно гармонируют с его нежно-пряным дымчатым тоном. Благодаря сочетанию мягких, но мощных ароматов и привкусов Hennessy Paradis Imperial воплощает совершенство коньяка, напоминая о величии царского двора и мастерстве дома Jas Hennessy.

И это еще не все впечатления от коньяка Hennessy Paradis Imperial. Здесь есть чем полюбоваться. Напиток заключен в невероятный сосуд. Стефани Балини, "королева хрусталя" и одна из самых многообещающих молодых французских дизайнеров, продемонстрировала при создании бутылки исключительное мастерство. Декантер с изящными изгибами и блестящими гранями, с элегантным воротником, покрытым слоем 18-каратного золота — аллюзия на торжественные костюмы императорского двора,— венчает роскошная хрустальная пробка-кабошон. Коробка Hennessy Paradis Imperial тоже отдает дань сокровищу, которое содержит. Она призвана не только защитить этот драгоценный нектар, но и усилить эффект от его внешности. Внутренняя часть коробки цвета белого золота подчеркивает оттенки коньяка Hennessy Paradis Imperial.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...