Президент Виктор Янукович ветировал закон, согласно которому платежи за предоставление услуг по питьевому водоснабжению и за тепловую энергию должны поступать на счета со специальным режимом использования.
"Президент согласен с необходимостью обеспечить улучшение расчетов за энергоносители, но имеет к закону, который поступил на подпись, ряд замечаний", - говорится в сообщении пресс-службы главы государства.
В частности, по мнению президента, закон должен распространяться на более широкий круг организаций, включая предприятия, занимающиеся водоотводом, производством и транспортировкой тепловой энергии.
Кроме того, по мнению Януковича, документ должен содержать норму о запрете судебного ареста спецсчетов.
В замечаниях президента к закону также указано, что документ дает право сразу двум органам власти устанавливать алгоритм распределения средств со спецсчетов предприятий теплоэнергетики, что недопустимо.
Верховная рада 16 ноября приняла закон о внесении изменений в некоторые законы Украины, касающиеся расчетов за природный газ и электрическую энергию. Документ предусматривает внесение изменений в законы "О питьевой воде и питьевом водоснабжении" и "О теплоснабжении".
Закон предусматривает введение счетов со специальным режимом использования, на которые будут перечисляться средства - платежи за предоставление услуг по питьевому водоснабжению и за поставленную тепловую энергию от всех категорий потребителей для проведения расчетов предприятиями теплоэнергетики и водоснабжения за потребленный газ и электроэнергию.
