На главную региона

S&P поставило на пересмотр рейтинги 15 стран еврозоны

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поставило на пересмотр с возможностью понижения долгосрочные рейтинги 15 стран еврозоны.

В число 15 стран, поставленных на пересмотр, входят шесть стран с рейтингом "ААА": Франция, Германия, Австрия, Финляндия, Нидерланды, Люксембург. Под пересмотр не попал рейтинг Греции, так как он находится на близком к дефлотному уровне "СС", а также Кипра, уже поставленный на пересмотр ранее.

Standard & Poor's указало в числе негативных факторов, влияющих на рейтинги стран еврозоны, ухудшение условий кредитования в Европе, сохраняющие разногласия между европейскими политиками в отношении способов борьбы с долговым кризисом, рост долгов домохозяйств и правительств, растущий риск рецессии в 2012 году.

Сообщение S&P, вышедшее перед закрытием рынков в Америке, вызвало рост курса доллара к евро и снижение цен акций в США.

Агенство заявило, что рассчитывает завершить пересмотр рейтингов "как можно скорее" - после анализа итогов предстоящего саммита ЕС в Брюсселе на этой неделе.

Обычно пересмотр рейтингов длится три месяца, а шансы на снижение составляют в этом случае минимум 50%. По его оценке, рейтинги могут быть понижены максимум на одну ступень для Австрии, Бельгии, Финляндии, Германии, Люксембурга и Нидерландов, а для Франции и других стран - на две ступени. В частности, по мнению агентства, экономический рост во Франции может оказаться ниже прогнозировавшегося правительством 1%, а бюджетный дефицит - выше. На экономике же Германии негативно могут отразиться проблемы Евросоюза в целом.

На прошлой неделе другое агентство, Moody's Investors Service, также предупредило об усилении давления на рейтинги европейских стран.

По материалам ИА «Интерфакс»

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...