"Мы призываем сирийское руководство немедленно прекратить насилие"

заявил Барак Обама

Евросоюз и США вновь выступили с критикой действий сирийского руководства. Барак Обама призывает официальный Дамаск впустить зарубежных журналистов и наблюдателей, которые будут осуществлять контроль за соблюдением прав человека.

Перегибы в политике недопустимы. Америка и Евросоюз призвали Сирию прекратить насилие и не мешать демократическим переменам. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам саммита США-ЕС, которое озвучил американский лидер Барак Обама.

"Мы призываем сирийское руководство немедленно прекратить насилие, допустить в страну наблюдателей и иностранных журналистов для контроля соблюдения прав человека, — говорит Обама. — А также не препятствовать мирной и демократической передачи власти".

В Сирии на протяжении последних восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты.

Массовые протесты в Сирии начались в марте этого года. Правительство обвинило в их организации экстремистов, получающих поддержку из-за рубежа. В города, охваченные демонстрациями, режим Башара Асада отправлял военные подразделения и танки. По данным правозащитников, за полгода в столкновениях с военными погибли более 2200 человек. Более 12 тысяч были арестованы и более десяти бежали в соседнюю Турцию. В середине августа в телефонном разговоре с генеральным секретарем ООН Башар Асад заявил, что все боевые действия против демонстрантов прекращены. Однако международная критика режима не прекратилась. Несколько западных стран заявили о том, что Дамаск не изменил своей политики. 27 ноября Лига арабских стран объявила о решении ввести санкции против Сирии.

Участники саммита также обсудили ситуацию в ряде других арабских стран. США и ЕС приветствовали договоренности, достигнутые участниками политического процесса в Йемене, и сошлись во мнении, что события в Ливии и Египте благоприятно сказались на положении жителей этих стран.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...