Android завоевал 52% рынка смартфонов

На долю операционной системы Android в третьем квартале 2011 года пришлось 52,5 процента рынка смартфонов.

Согласно отчету аналитической компании Gartner, 50-процентный барьер Android преодолела впервые. За год доля разработанной Google ОС удвоилась - в третьем квартале 2010 года Android занимала 25,3% рынка и проигрывала Symbian более десяти процентов.

Операционная система Symbian, которую используют смартфоны Nokia, продолжает терять позиции, но сохраняет в рейтинге второе место с результатом в 16,9% рынка. За ней с небольшим отставанием следует iOS, занявшая 15% рынка.

Лидером по продажам смартфонов эксперты Gartner признали компанию Samsung, которая выпускает устройства на Android, Windows Phone 7 и bada OS. Южнокорейская компания в третьем квартале продала 24 млн смартфонов, в то время как занявшая второе место Apple - 17 млн.

Больше всех мобильных телефонов (в эту категорию попадают как смартфоны, так и "обычные" аппараты с базовыми функциями) за квартал продала компания Nokia - 105,4 млн. За ней следуют Samsung и LG Electronics. Учитывая, что в общей сложности в мире было продано 440,5 млн мобильных телефонов, получается, что каждый четвертый аппарат выпущен Nokia.

По материалам Lenta.Ru

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...