Бизнес на дизайне, или Успех в 14 лет

Юная американка Эшли Коуллс увлекалась графическим дизайном и по просьбе друзей разрисовывала их странички в MySpace. В 2004 году она создала сайт whateverlife.com, на котором выкладывала образцы своих работ. Скоро портал привлек других пользователей, а за ними и рекламодателей, рассказывают Юрий Митин и Михаил Хомич. Три года назад оборот сайта превысил $1 млн.

Михаил Хомич, преподаватель экономики инновация МГУ им. Ломоносова:

История этого успеха началась в 2004 году. 14-летняя американская девочка Эшли Коуллс с детства проявляла интерес к графическому дизайну. В то время в Америке набирали популярность социальные сети, и друзья Эшли иногда просили разрисовать их страницы в MySpace.

Летом 2004 года Коуллс открыла сайт whateverlife.com с образцами ее работ. На создание сайта было потрачено $8. Эшли разрешила другим дизайнерам закачивать на сайт образцы своих картинок. Хотя сначала проект не приносил доходов, постепенно количество работ перевалило за тысячу, а дневная посещаемость превысила 100 тыс. человек.

Конечно, сайт заметили рекламодатели. Первые три контракта на размещение баннеров принесли основательнице около $20 тыс. Несмотря на это, мама Эшли сомневалась, что дело получится. Однако сама Эшли верила в проект и стала расширять бизнес. Она наняла трех своих подруг-дизайнеров и привлекла маму к управлению. Через три года сайт ежедневно посещали более миллиона человек, а количество дизайнерских работ составляло десятки тысяч. Сейчас на нем можно скачать заставки и обои для Twitter, iPhone и рабочего стола. В 2008 году оборот сайта превысил $1 млн.

Ну разве все так просто?

Юрий Митин, эксперт по инновационному предпринимательству:

На самом деле, нет. Во-первых, Эшли Коуллс вовремя зарегистрировала сайт, на заре развития социальных сетей. Во-вторых, сделала его открытым для других дизайнеров, создав целое сообщество. В-третьих, была четко найдена потребность –– индивидуальная страница в соцсети.

Вывод — продвигайте интересную услугу, а пользователи найдутся.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...