На главную региона

Оппозиция не отсудила пенсии

Иск к председателю Верховной рады отклонен

Высший административный суд (ВАСУ) вчера отказался признать неправомерность действий Верховной рады, которая в сентябре переголосовала принятую летом пенсионную реформу. Проведя три судебных заседания, ВАСУ решил, что рассмотрение иска не входит в его юрисдикцию. Теперь оппозиционные депутаты могут надеяться только на Конституционный суд. Но юристы и парламентарии расценивают свои шансы как мизерные — уже почти год КС не рассматривает обращение по Налоговому кодексу.

Высший административный суд отказался удовлетворить иск народного депутата Арсения Яценюка ("Наша Украина--Народная самооборона") о признании незаконными действия Верховной рады и спикера Владимира Литвина в вопросе повторного принятия закона о пенсионной реформе. Этот закон был принят Радой еще в начале июля, однако так и не был передан на подпись главе государства. В первый же сессионный день после каникул — 6 сентября — депутаты вернулись к рассмотрению документа, поддержав предложение спикера по внесению в документ технических правок. В результате из закона исчезла норма о перерасчете пенсий с 1 января 2012 года на основе данных о средней зарплате 2009 года (см. "Ъ" от 7 сентября). Сейчас Пенсионный фонд использует цифры по 2006 году.

Как рассказал "Ъ" руководитель юридического департамента партии "Фронт змин" Павел Петренко, ВАСУ с 19 октября провел три заседания, рассматривая иск господина Яценюка по сути и запрашивая доказательства по делу в парламенте, в частности в комитете по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов. Однако в итоге суд решил, что это дело не входит в его юрисдикцию, что, по словам господина Петренко, нарушает ст. 171-1 Кодекса административного судопроизводства: "Если бы это была не их компетенция, они бы еще на первом заседании нам отказали". "Я понимаю, почему суд принял такое решение. Им стало страшно,— заявил Арсений Яценюк.— Сегодня в который раз были нарушены права 10 млн украинцев, которым отказали повышать пенсии на 334 грн". Напомним, что правительство оценивало реализацию предложения депутата в дополнительные 30-50 млрд грн в год.

Теперь противостояние ожидается в Конституционном суде. Еще 22 сентября 50 депутатов оппозиции обратились в суд с требованием рассмотреть конституционное обращение о признании неконституционной принятой пенсионной реформы. Но КС до сих пор не решил — открыть или отказать в производстве по этому представлению. Господин Яценюк намерен направить в КС письмо с требованием назначить дату рассмотрения дела. Стоит напомнить, что подобная ситуация сложилась и с рассмотрением конституционного обращения по Налоговому кодексу. Еще в конце декабря прошлого года 53 депутата обратились в КС (см. "Ъ" от 21 декабря 2010 года), однако до сих пор решение так и не принято.

Глава комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец ("БЮТ-Батькивщина") считает, что, сколько бы обращений и исков оппозиция не подавала, они не будут удовлетворены. "ВАСУ просто уклонился от исполнения своих обязанностей,— добавляет первый замглавы комитета по вопросам правосудия Юрий Кармазин (НУНС).— Будут футболить и в дальнейшем, но мы документируем все решения судов и когда-нибудь их политическая мотивированность будет доказана". Партнер юридической компании DLA Piper Ukraine Llc Светлана Мусиенко допускает, что суды, в частности КС, просто не хотят быть арбитрами в таких острых вопросах, как налоговая или пенсионная реформа.

Наталья Непряхина

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...