Золотая пара чешек

Сборная России уступила в финале Кубка федерации

Теннис

Сборная России не сумела завоевать Кубок федерации. В домашнем финале с чешской командой она уступила со счетом 2:3. Подопечным Шамиля Тарпищева так и не удалось решить "проблему" де-факто сильнейшей теннисистки года Петры Квитовой, набравшей два очка. Ну а точку в матче гости поставили, предсказуемо выиграв заключительную, парную встречу.

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев, комментируя еще в середине прошлой недели предстоявший финальный матч, отметил, что его команда была бы, в общем, очевидным фаворитом противостояния, если бы оно состоялось три-четыре месяца назад. "Сейчас же, учитывая, какой темп взяли лидеры сборной Чехии, я бы оценил шансы как равные",— отметил господин Тарпищев.

Тренер, рассуждая о качественном рывке, совершенном сборной Чехии, имел в виду в первую очередь ее лидера — Петру Квитову. Она является де-факто лучшей теннисисткой 2011 года, пусть в рейтинге WTA и занимает только второе место вслед за Каролиной Возняцки. Ведь Квитова в нынешнем сезоне выиграла и Wimbledon, и итоговый чемпионат сезона (Возняцки по-настоящему значимых титулов за сезон не завоевала). Всего на ее счету шесть побед на турнирах. Столько же у Возняцки, но она уступает Квитовой в том, что называется "качеством".

Очевидно было, что шансы россиянок на успех в финале зависят от того, насколько успешно им удастся решить "проблему" Квитовой. И надежда на то, что решение задачи найти удастся, была. Но она здорово поникла после того как первый номер нашей сборной — Вера Звонарева — поняла, что сыграть не сможет. Звонарева травмировала плечо еще по ходу Кубка Кремля и повреждение залечить не успела.

Первый день российско-чешского противостояния завершился вполне предсказуемо. Петра Квитова без проблем справилась с Марией Кириленко, а сборная России ответила победой, тоже вполне читаемой: Светланы Кузнецовой над Луцией Шафаржовой.

Ключевым матчем финала стало противостояние первых номеров сборных — Петры Квитовой и Светланы Кузнецовой. Как ни странно, это была первая очная встреча спортсменок, на пару имеющих за плечами три победы на турнирах Большого шлема, на официальных соревнованиях.

Кузнецова, надо отдать ей должное, сделала практически все, что могла, чтобы вывести сборную России вперед. Она ни в чем не уступала Квитовой в первом сете, реализовав четыре брейк-пойнта против трех использованных соперницей. Но потом драйв, с которым Квитова проводит концовку сезона, стал все же сказываться. Чешская теннисистка довольно легко сравняла счет по партиям и, казалось, вот-вот окончательно сломит сопротивление Кузнецовой. Но россиянка все-таки слишком опытный игрок, чтобы сдаться без боя. Более того, Кузнецова третью партию начала настолько бодро, что весьма быстро повела со счетом 3:0. Жаль только, что в женском теннисе такой счет зачастую мало что значит.

"В первом сете я чувствовала в себе массу сил, мне удавалось показывать свой лучший теннис, получать удовольствие от игры. Во второй партии я подсела, наступил естественный спад в игре. Но в третьем сете я завелась, стала биться за каждый мяч,— говорила уже после встречи Кузнецова.— Однако потом Петра заиграла лучше. Она вообще зачастую начинает действовать сильнее, когда уступает в счете. Ну и где-то мне просто не повезло".

Трудно сказать, насколько не повезло Кузнецовой. Но в любом случае непросто объяснить только невезением то, что она проиграла шесть геймов подряд.

В "игру" сборная России вернулась после четвертого матча противостояния, в котором Анастасия Павлюченкова обыграла Луцию Шафаржову, подтвердившую свое реноме слабого звена чешской команды. Но у чешской команды оставался мощный козырь — парная встреча. В ней очевидными фаворитами были именно гости. Все-таки в составе чешской команды имеется второй номер парного рейтинга WTA Квета Пешке и 15-я ракетка того же рейтинга Луция Градецка. У сборной России такой сильной пары нет. Шамиль Тарпищев сделал ставку на Марию Кириленко и Елену Веснину и это был, тот, в общем, редкий случай, когда капитану нашей сборной не удалось "перехитрить" соперников. Чешский дуэт оказался сильнее и добыл для своей сборной Кубок федерации.

К слову, в отличие от сборной России, которая после распада СССР выигрывала Кубок федерации четырежды (2004, 2005, 2007, 2008), для независимой Чехии это первый успех в этом турнире. А вот сборная Чехословакии выигрывала Кубок федерации пять раз — в 1975, 1983-1985, 1988 годах. Интересно, что последняя победа была добыта в противостоянии со сборной СССР.

Александр Петров

Финал Кубка федерации

Россия--Чехия 2:3

05.11. Мария Кириленко--Петра Квитова 2:6, 2:6. Светлана Кузнецова--Луция Шафаржова 6:2, 6:3. 06.11. Кузнецова--Квитова 6:4, 2:6, 3:6. Анастасия Павлюченкова--Шафаржова 6:2, 6:4. Кириленко--Елена Веснина--Луция Градецка--Квета Пешке 4:6, 2:6.