С космодрома Байконур в четверг запустят ракету-носитель "Протон-М" с тремя спутниками ГЛОНАСС, которые должны находиться на космических просторах в течение последующих семи лет. По мнению экспертов, система ГЛОНАСС все-таки не до конца совершенна.
Сегодня с космодрома Байконур будут запущены сразу три спутника ГЛОНАСС. На орбиту их доставит ракета "Протон-М". Как ожидается, они проведут в космосе семь лет. Стоимость одного спутника составляет в среднем $35 млн. Перед запуском на ракету был установлен специальный защитный термочехол, который необходим для поддержания температуры в отсеках со спутниками.
Даже после сегодняшнего запуска трех спутников функционирование российской навигационной системы по-прежнему нельзя будет назвать полноценным, считает член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Юрий Караш.
"То количество спутников, которое будет на орбите, сможет беспрепятственно, качественно определять местоположение человека за пределами России. Насколько я знаю, уровень эффективности данной системы, на территории России он уже достигнут, — говорит Караш. – Вообще, хочу сказать, что, в целом, система ГЛОНАСС — это какие-то мучительные роды. И система все никак не родится. До конца, по крайней мере, и в том виде, в котором она должна функционировать. Хорошо, она, допустим, может беспрепятственно предоставить навигационные услуги на территории России. А за ее пределами? Это ведь нужно для вооруженных сил. Это остается большим вопросом".
В этом году уже несколько запусков ракетоносителей заканчивались неудачно.
18 августа с космодрома "Байконур" был осуществлен запуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "Экспресс-АМ4". Космический аппарат не был выведен на расчетную орбиту, так как уже в полете произошел сбой системы управления разгонного блока.
24 августа с "Байконура" при запуске грузового транспортного корабля "Прогресс М-12М" с ракетой-носителем "Союз-У" аварийно отключились двигатели установки ракеты-носителя. В результате корабль разрушился, а его обломки упали на территорию Алтайской республики. Роскосмос назвал главной причиной падения "Союза" случайность.
В декабре прошлого года Роскосмосу не удалось вывести на орбиту ракету "Протон" с тремя спутниками ГЛОНАСС. Они упали в Тихом океане в районе Гавайских островов. Министр обороны Сергей Иванов тогда жестко раскритиковал руководство Роскосмоса.
"Не достигнут необходимый уровень надежности элементов бортовой аппаратуры космических аппаратов. Обращаю внимание руководства Роскосмоса как ведомства-координатора работ по ГЛОНАСС на недопустимость невыполнения поставленных задач. Речь идет о персональной ответственности руководителя за развитие как отдельных компонентов ГЛОНАСС, так и системы в целом", — заявил он.
9 ноября с космодрома Байконур также будет запущена автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт". Кроме того, на вторую половину месяца намечена посадка экипажа экспедиции МКС на Землю.