Досрочно освобожден генерал МЧС Татарстана, осужденный за мошенничество с жильем

Бывший первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Татарстану Владимир Насонов, осужденный за мошенничество с квартирой в период предыдущей работы в Марий Эл, освобожден условно-досрочно. «Решением Вахитовского районного суда Казани от 14 октября 2011 года Владимир Насонов освобожден по УДО»,— сообщила руководитель пресс-службы УФСИН РФ по Татарстану Инга Мазуренко. По ее словам, г-н Насонов в тот же день вышел на свободу из казанского следственного изолятора №1, где отбывал наказание, работая в отряде хозобслуживания.

Пресс-секретарь райсуда Елена Коваль уточнила, что до конца двухлетнего срока, который г-н Насонов должен был отбыть по последнему приговору суда, ему оставалось провести в заключении 11 месяцев и 14 суток. «Насонов отбыл более половины срока и подал ходатайство об УДО»,— сказала г-жа Коваль. При этом, пояснила она, суд учел положительную характеристику руководства исправительного учреждения, добросовестное отношение Владимира Насонова к порученным обязанностям, наличие поощрений и отсутствие нарушений.

Между тем, по словам Елены Коваль, Вахитовская районная прокуратура, не согласная с решением райсуда, 24 октября подала кассационное представление с требованием отменить его и направить ходатайство г-на Насонова в тот же райсуд на рассмотрение в новом составе. «В четверг кассация прокуратуры будет направлена нами в Верховный суд Татарстана»,— добавила г-жа Коваль.

Как сообщалось со ссылкой на материалы следствия, Владимир Насонов за время службы в системе МЧС Республики Марий Эл (до 2006 года, когда был переведен в Татарстан), используя свои служебные полномочия и подложные документы, получил трехкомнатную квартиру в городе Йошкар-Оле, которую впоследствии приватизировал и продал. В сентябре 2010 года Казанский гарнизонный военный суд приговорил г-на Насонова за злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество в особо крупном размере (ч. 1 ст. 285, ч. 4 ст. 159 УК РФ) к трем с половиной годам колонии. Гособвинение просило для г-на Насонова шесть с половиной лет колонии общего режима, лишения права занимать руководящие должности на госслужбе, лишения воинского звания «генерал-майор» и государственных наград. Генерал-майор обжаловал приговор, и в феврале 2011 года Приволжский окружной военный суд (Самара) снизил срок до трех лет, а также освободил его от наказания по статье УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» в связи с истечением срока давности. В сентябре 2011 года Вахитовский райсуд снизил ему срок заключения до двух лет. С г-на Насонова также взыскали ущерб в сумме 2,23 млн руб. за незаконно полученную квартиру. Из системы ГУ МЧС РФ по Татарстану он был уволен.

«Интерфакс-Поволжье»

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...