Сюжет НТВ о том, как чеченская полиция похищает и пытает людей, сняли с эфира по распоряжению руководства. Репортаж увидели только жители Дальнего Востока и Сибири. В эфире европейской части страны передача шла уже в отредактированном варианте. Анна Казакова обсудила случай цензуры с обозревателем газеты "Коммерсантъ" Ариной Бородиной.
–– Сюжет уже размещен на YouTube, вы его видели?
–– Разумеется, я его еще вчера видела.
–– И что, действительно он был плохо сделан?
–– Нет, сюжет сделан хорошо. Более того, корреспондент, который его делал, Николай Ковальков, на мой взгляд, один из самых лучших корреспондентов "Центрального телевидения". В этом смысле никаких проблем, мне кажется, нет. Другой вопрос — насколько мы не знаем фактуры, с которой он работал, если можно так говорить. Но я так понимаю, что дело, конечно, не в проверке фактов и не в доделанности или недоделанности репортажа, здесь, я думаю, просто другие совсем причины, по которым его сняли с эфира в европейской части страны. К сожалению, это обычная практика для итоговых программ федеральных телеканалов.
–– У программы "Центральное телевидение" это тоже обычная практика, что вообще за репутация у нее?
–– Нет, у "Центрального телевидения", конечно, репутация гораздо более приличная, чем у других программ, которые выходят на государственных каналах. Но, скажем так, просто не афишировалась никогда такая ситуация. Но по опыту и из неофициальных источников я знаю, что бывали ситуации, когда сюжеты просто не доходили и на Дальний Восток, они снимались, а иногда после орбиты, как принято говорить у телевизионщиков, да, их снимали. Именно по соображениям цензуры, политической нецелесообразности, я бы так сказала.
Просто дело в том, что вот этот самый сюжет, он нарушает, на мой взгляд –– это мое личное мнение –– такое прекрасное описание того, что происходит в Чечне.
И, собственно, в подводке к сюжету Вадим Такменев –– у него на заднем плане на плазмах как раз мелькали кадры вновь отстроенного Грозного, этого шикарного концерта, который был как бы приурочен к юбилею Грозного, а на самом деле ко дню 35-летия Рамзана Кадырова –– и все вот эти жестокие обращения с людьми, похищения, безнаказанность, причем похищения как раз именно официальными представителями (ОМОН Чечни это делает) и т.д.
Там, конечно, есть разные сложности. Я допускаю, что, наверное, можно к чему-то придраться, но, думаю, что первоначальный посыл все-таки в том, что это действительно нарушает такое благолепие образа Чеченской Республики, то, что там происходит.
–– А на каком уровне принимается решение о снятии сюжетов? Программу каждый раз заранее отсматривает г-н Кулистиков?
–– Разумеется. В данном конкретном случае, по опыту моей работы, вообще все решения о снятии сюжетов о замене ведущих на всех трех федеральных каналах принимаются только первыми лицами.
Поэтому, конечно, под словами "руководство канала" подразумевается только Владимир Михайлович Кулистиков.
Ну, просто это не принято так формулировать, но на "России-1" сюжеты может снимать только Олег Добродеев, на "Первом канале" –– только Константин Эрнст. Здесь иллюзий быть не может.