Коммерсантъ FM

«Магнит» восстановил рентабельность

Продуктовая сеть «Магнит» первой среди публичных ритейлеров раскрыла показатели маржи за третий квартал. Компании удалось значительно повысить эффективность: рентабельность по EBITDA сети составила 8,39% по сравнению с 6,1% в прошлом квартале.

В третьем квартале показатель валовой рентабельности «Магнита» составил 24,88% против 22,4% во втором квартале, рентабельность по EBITDA — 8,39% по сравнению с 6,1% в предыдущем квартале. По итогам девяти месяцев валовая маржа компании увеличилась с 22,3% за тот же период прошлого года до 23,4%, рентабельность по EBITDA за девять месяцев текущего года составила 7,2% против 8,05% за девять месяцев 2010-го.

Аналитики ожидали от сети худших результатов. «Ренессанс Капитал» прогнозировал, что рентабельность по EBITDA «Магнита» в третьем квартале составит всего 7%, «ВТБ Капитал» — 7,5%, Альфа-банк — 6,9%, «ТКБ Капитал» — 8,1%.

Уже через час после публикации результатов капитализация «Магнита» на ММВБ выросла почти на 4%, в РТС — на 5,26%. Капитализация составила $9,8 млрд.

«Те результаты, что мы получили в третьем квартале,— плод нашей работы на протяжении всего периода с начала года, когда мы увидели негативные тренды маржи EBITDA»,— прокомментировал гендиректор «Магнита» Сергей Галицкий. «Улучшение коммерческих условий как на разовой (50 базисных пунктов), так и на регулярной основе позволило достичь хороших результатов в третьем квартале. Мы сделали выводы из ошибок конца прошлого года и начала этого и продолжим фокусироваться на операционной эффективности. При этом мы хотим отметить, что и дальше приоритетом нашего развития будет быстрый рост. Кроме того, хотелось бы акцентировать внимание инвесторов на том, что быстрорастущие компании не могут иметь маржу EBITDA, сопоставимую с компаниями, имеющими низкие темпы роста. Мы хотим, чтобы это учитывалось участниками рынка»,— отметил он.

С начала года «Магнит» открыл 712 магазинов (591 магазин «у дома», 25 гипермаркетов и 96 магазинов косметики), общее количество магазинов сети на 30 сентября составило 4767 (4593 магазина «у дома», 76 гипермаркетов и 98 магазинов косметики). Выручка компании в рублях выросла на 46%, до 240,181 млрд руб., за девять месяцев 2011 года. Основной акционер с долей около 46% — гендиректор сети Сергей Галицкий.

Итоги работы продуктовой розницы разочаровывали инвесторов два квартала подряд: все операторы демонстрируют снижение маржи, падение трафика и замедление темпов роста выручки. В частности, крупнейший продуктовый ритейлер X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и другие) после публикации операционных результатов за третий квартал снизил прогноз по темпам роста выручки в 2011 году с 40% до 35%, объяснив это «ухудшением макроэкономической ситуации в стране». «Сокращение потребления — тренд, который наблюдается на всем рынке российской продуктовой розницы»,— говорилось в сообщении Х5 (см. “Ъ” от 12 октября). «Магнит» видит причины замедления темпов роста выручки в продуктовой дефляции, а снижение маржи объясняет увеличившимися сроками окупаемости новых магазинов и ростом расходов на оплату труда.

Кристина Бусько

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...