"Мы просто боимся, что вместе с Бангкоком рухнет вообще все"

Вода затопила все крупнейшие продуктовые склады вокруг Бангкока. Торговые сети вынуждены закрывать пустующие магазины, жители скупают оставшиеся продукты. Власти страны объявили, что некоторые районы останутся под водой еще как минимум месяц. Все подробности –– у корреспондента "Коммерсантъ FM" Светланы Беловой.

Угроза продуктового дефицита стала очевидной, когда опустели полки Tesco –– это крупнейшая торговая сеть в стране. Невозможно купить даже товары первой необходимости, говорит житель северного Таиланда, генеральный директор компании Brain Systems Даниил Ткачев.

"Практически полностью пропали мясо и овощи, например, кабачки, огурцы, картошка и лук. Очень сильно сократился ассортимент импорта оливкового масла, уксуса и других товаров", –– рассказал он.

Ситуация осложняется тем, что вся логистическая система Таиланда завязана на столице. Дублирующих сетей нет. Если случаются перебои в Бангкоке, то это неизбежно отражается и на других регионах страны. Журналист Михаил Войтенко, живущий недалеко от Паттайи, опасается, что Таиланд в считаные дни погрузится в хаос: "Мы просто боимся, что вместе с Бангкоком рухнет вообще все: отрубится связь, банковская система, вся логистика. И что тогда делать?"

Власти Таиланда уже признали свою беспомощность перед стихией. Жителям Бангкока рекомендовано срочно эвакуироваться. В отдельных частях мегаполиса вода поднялась до полутора метров, и сейчас наводнение подступает к центру города, объявила премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават.

"Защитные сооружения, судя по всему, не могут противостоять мощным потокам воды, и наводнение охватит центральные районы Бангкока. Мы делаем и будем делать все возможное, что исправить положение", –– заявила она.

Власти Таиланда экстренно эвакуируют редких животных из зоопарка Dusit и заключенных из центральной тюрьмы. Автозаки уже вывезли 600 человек, в том числе, опасных рецидивистов. Еще более 3 тыс. преступников остаются в камерах. Жертвами наводнения в Таиланде стали более 350 человек, 3 млн тайцев пострадали. Эксперты уверены, что причина стихийного бедствия –– нарушение экологического баланса, вызванное бесконтрольной вырубкой лесов и промышленной застройкой на путях естественных водотоков.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...