"Уралкалий" считает оптимальной долю заемных средств в структуре капитала в 20-30%, сообщил журналистам директор по экономике и финансам компании Виктор Беляков. Он отметил, что для финансирования утвержденной долгосрочной стратегии развития компания не обойдется без привлечения заемных средств. "Сбалансированной структурой капитала видим долю займа средств от 20-30% по сравнению с 70-80% собственных средств", - сказал он. В настоящее время в структуре капитала "Уралкалия" примерно 20% заемных средств.
"Уралкалий" также планирует сохранять в среднесрочной перспективе долг на уровне 1-2 к показателю EBITDA. К концу года, по его словам, соотношение чистый долг/EBITDA не превысит 1. Размер долга составляет чуть больше $2 млрд.
"В следующем году мы считаем, что цены (на хлористый калий - ИФ) вырастут, мы реализуем синергетический эффект, и наши финансовые результаты повысятся ", - добавил г-н Беляков.
По его словам, для финансирования стратегии развития компании будет достаточно собственных и заемных средств. "На долговые рынки с учетом волатильности мы вряд ли соберемся", - сказал он, добавив, что планов по продаже акций у компании также пока нет.