Бортинженер Александр Сизов, оставшийся в живых после аварии Як-42, встретился с журналистами. Техник самолета рассказал, что лично готовил лайнер к полету и неполадок не нашел. Главную версию следствия о том, что самолет взлетал на тормозе, Сизов подтвердить не смог .
Единственный выживший после крушения самолета Як-42 в Ярославле дал первое интервью журналистам. Инженер по эксплуатации авиатехники Александр Сизов рассказал "Первому каналу" о последних минутах перед крушением самолета. Техническое обслуживание борта, на котором разбился полный состав хоккейного клуба "Локомотив", Сизов производил лично.
52-летний инженер по эксплуатации авиатехники Александр Сизов работал в авиакомпании "Як-Сервис" и обслуживал самолеты компании. Перед крушением Як-42 под Ярославлем лично обслуживал рейс перед взлетом. Сразу после катастрофы, несмотря на многочисленные травмы, Сизов попытался вытащить из самолета своего коллегу Владимира Матюшкина.
После приезда спасателей был доставлен в Ярославскую клиническую больницу, откуда его перевели в московский Институт имени Склифосовского с многочисленными ожогами, травмами и переломом бедра. Вскоре после переезда в московскую больницу переведен из реанимации в общую палату. За время лечения Сизова он остался единственным сотрудником "Як-Сервиса". Весь остальной персонал погиб в катастрофе или был уволен после нее.
По словам Сизова, подготовка к полету осуществлялась в обычном режиме. Технических неисправностей у самолета не было, и он взлетал с начала полосы. Держали ли пилоты тормоз, техник не знает.
"Где-то через какое-то время просто пассажиры стали волноваться, почему не взлетаем. Буквально немного времени прошло, я понял, что мы по грунту уже. С грунта взлетели. Я понял, что заваливаемся. Понял, что все — сейчас мы разобьемся. В этот момент — удар. И все полетело. Меня очень сильно ударило. Правая сторона вся поломана. Экипаж только на этом самолете летал. И я только на этом самолете работал последний год", –– рассказал техник.
Интервью бортинженера Як-42 Александра Сизова
По данным газеты "Коммерсантъ", Межгосударственный авиационный комитет в настоящее время считает основной версией крушения Як-42 ошибку экипажа. Один из пилотов мог держать ногу на тормозе во время взлета.