В России покупка элитной недвижимости в кредит постепенно набирает популярность, отмечают в компании EliteCenter. Бизнесменам выгоднее платить проценты по ипотеке, чем изымать деньги из оборота, отмечает Андрей Воскресенский, именно такими доводами руководствуются на Западе, где покупка "элитки" в кредит весьма распространена.
Ипотека ассоциируется у нас в основном с рынком дешевого жилья, в крайнем случае –– с низшим сегментом бизнес-класса. Ну, не хватает у человека денег –– приходится влезать в долги, чтобы иметь крышу над головой. А элитная недвижимость –– это вроде как роскошь: если денег нет, так и не покупай.
За рубежом, между прочим, логика другая: как раз малообеспеченные семьи стараются избегать кредитов, а премиальная недвижимость продается в основном с использованием ипотеки. Во-первых, во многих странах налог на недвижимость платится только после выплаты ипотечного кредита, во-вторых, бизнесмену выгоднее платить проценты по ипотеке, чем вытаскивать деньги из оборота.
Первый довод для нас недействителен, а вот второй уже начинают принимать во внимание. Аналитики компании EliteCenter отмечают, что выдача ипотечных кредитов в объеме свыше $1 млн становится трендом. Более того, на рынок вышли кредитные продукты с ограничением на минимальную сумму к выдаче, например, не ниже $500 тыс. Процентные ставки варьируются от 8% в валюте и от 10% в рублях –– то есть они ниже, чем при обычной ипотеке, рассчитанной на эконом-класс. При этом учитываются пожелания клиента по графику погашения кредита, а сроки, как правило, предлагаются от 3-х до 10-ти лет.
Между прочим, кредитование элитных квартир выгодно прежде всего самим банкам. Таким образом кредитные организации стараются привлечь стабильно-платежеспособного заемщика, который впоследствии мог бы воспользоваться всей продуктовой линейкой кредитора. Потому, видимо, и ставки относительно человеческие.
