"Бобики" уходят из армии

Минобороны полностью прекратит закупку автомобилей УАЗ-3151. Легендарные "Бобики" заменят на внедорожники новых моделей. Снятие с производства старых УАЗов специалисты считают закономерным, однако достойной альтернативы им пока нет.

Российские УАЗики, вслед за автоматами Калашникова, уходят на пенсию. К 2015 году Министерство обороны избавит войска от знаменитого "Бобика" УАЗ-3151. По одной из версий, внедорожники заменят на разработку под названием "Хантер". Снятие с производства старых УАЗов закономерно, считает специалист по вооружениям Илья Крамник.

"Есть общая тенденция, когда машины класса джип заменяются более тяжелой и крупноразмерной техникой. Первыми были США, которые заменили джипы на "хаммеры". Да и бензиновые машины сейчас — не лучший вариант", — полагает Илья Крамник.

Автомобильный эксперт "Коммерсантъ FM" Алексей Слащев считает, что альтернативы УАЗику сейчас пока нет.

"Козлики", "Буханки", "Таблетки", или УАЗ-469 и 3909 не понаслышке знакомы каждому служившему в армии человеку. Это достаточно простая утилитарная машина, которая создана не для комфорта и не для рекордов безремонтной эксплуатации. Каждый водитель, в том числе и я, мог практически за ночь перебрать двигатель. Собрать все заново на месте и дальше поехать, — сказал он. — Автомобиль, который нам сейчас показывают в качестве замены, — это некий "Тигр". Конечно, все красиво, но какие бы машины не стояли на вооружении, вопрос всегда цены и качества. Просто УАЗ элементарен в использовании. Нужно, чтобы каждый человек мог спокойно сесть за руль и использовать ее по назначению".

Внедорожник УАЗ многие эксперты и военные называют легендой советского автопрома.

Серийное производство УАЗ-469 началось в 1972 году. В 1985 он был модернизирован и под индексом 3151 надолго превратился в один из символов советской армии. В США его однажды даже назвали самым элегантным военным джипом. Всего было выпущено более полутора миллионов машин. Автомобиль экспортировался в 70 стран мира, на все континенты, кроме Австралии. Недавно внедорожник попал в Книгу рекордов Гиннеса, забравшись на Эльбрус на высоту 5621 метров.

Российские УАЗики находятся на вооружении более двух десятков стран. Дизельные двигатели для этих внедорожников в некоторые государства поставляет фирма Peugeot.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...