Вера Звонарева повела и проиграла

В финале турнира в Токио она уступила Агнешке Радваньской

Вера Звонарева упустила шанс вернуться на вторую строчку рейтинга WTA, уступив в финале крупного турнира, завершившегося в Токио, Агнешке Радваньской. После матча россиянка так и не придумала, как объяснить свою невыразительную игру.

Вера Звонарева на протяжении всего токийского турнира демонстрировала весьма качественный теннис. До финала она добралась, не отдав соперницам ни одного сета. При этом противницы Звонаревой доставались непростые. Та же Мария Кириленко, которую Звонарева обыграла в четвертьфинале, в Токио выглядела очень мощно и сумела обыграть и действующую чемпионку US Open Саманту Стосур, и экс-первую ракетку мира Ану Иванович. А в полуфинале Звонарева пересеклась с чемпионкой Wimbledon Петрой Квитовой, матч против которой стал настоящим украшением турнира. Ведь Звонарева, уступая в первом сете со счетом 1:5, загадочным образом (сама теннисистка потом говорила, что просто не помнит, чтобы ей удавалось отыгрывать такой дефицит) сумела взять партию на тай-брейке, а во втором сете просто разгромила соперницу — 6:0.

В общем все говорило о том, что Вере Звонаревой по силам обыграть в финале Агнешку Радваньску и довести количество титулов до трех с начала года и до 13 в карьере. Был у Звонаревой еще один стимул — победа в турнире вернула бы ее на второе место в рейтинге. Ну и дополнительные очки в чемпионской гонке, по которой определяются восемь участниц итогового турнира сезона (чемпионат с призовым фондом $4,9 млн стартует уже через три недели в Стамбуле), Звонаревой не помешали бы.

Старт матча оптимистичные ожидания подтвердил, поскольку Вера Звонарева повела 2:0. "Начало было отличным. Повела 2:0, плюс у меня был брейк-пойнт в третьем гейме. А потом что-то случилось. Я не знаю, что именно. Но ощущение такое, словно где-то там, в высших сферах, кто-то нажал кнопку, и игра у меня пропала,— сетовала после встречи Звонарева.— Ну что ж, значит, день такой сегодня, в смысле не мой. С каждым бывает".

И действительно, тот самый третий гейм, складывавшийся в пользу россиянки, вдруг пошел иначе. Как и четыре последующих гейма, также выигранных Агнешкой Радваньской, которой Звонарева по мере сил сама помогала (из четырех двойных ошибок, допущенных россиянкой за сет, одна пришлась на брейк-пойнт). В итоге 5:2, и польской спортсменке было совсем нетрудно зафиксировать победу в партии. Во втором сете Агнешка Радваньска инициативу захватила сразу и повела сначала 2:0, потом 4:1. Вера Звонарева пыталась было биться, даже отыграла один брейк-пойнт и дала болельщикам призрачную надежду на то, что сумеет повторить "подвиг", имевший место в вышеупомянутом четвертьфинале против Петры Квитовой. Но ничего такого не случилось, и вскоре Агнешка Радваньска оформила титул.