Корреспондент "Коммерсантъ FM" Наталья Жданова побывала на съезде сторонников Михаила Прохорова в Российской академии наук и рассказала подробности ведущей радиостанции Светлане Токаревой.
— Как обстановка? Что происходит?
— Сейчас съезд в самом разгаре. Идет уже где-то более получаса. Первым на сцене появился Михаил Прохоров, который объявил, что это вовсе не съезд. Съездом это называть неправильно. Это будет нелегитимный съезд, если его так называть. Это собрание, на котором он призывает всех своих сторонников выходить из партии "Правое дело". Он считает, что у этой парии нет будущего. Он сказал: "Мы создадим новую политическую силу, которая будет по-настоящему демократической и либеральной".
И вот, по его словам, он не понимает, почему так много лет не говорили, что страной управляет кукловод. Он назвал его имя. В общем, ни для кого не секрет. Это Владислав Сурков. Он сказал, что целью его является смещение Владислава Суркова. Он будет добиваться всеми возможными способами его отставки, чтобы в стране, действительно, появилась реальная демократия. Все эти тезисы зал встретил аплодисментами.
Точное количество делегатов — 150 человек. Плюс-минус. По крайней мере, ведущий объявил, что около 150 человек сейчас находятся на этом съезде. Далее выступили сторонники Прохорова — Александр Любимов и Евгений Ройзман, которые выступали примерно в таком же ключе. Александр Любимов, оказывается, знает о цензуре в СМИ, он сказал, что на федеральных каналах — ни дня без материалов о Путине, о Медведеве, а Прохорова и Ройзмана лишь критикуют. И это говорит один из бывших руководителей ВГТРК. Но господин Ройзман заявил, что они и не собирались участвовать в "шоу долгоносиков", и подчеркнул, что с концом "Правого дела" история не заканчивается, история только начинается. После этого выступил ряд представителей региональных отделений, которые сказали, что готовы поддержать Прохорова и ту политическую организацию, о партии пока не говорится, пока лишь организацию, которую создаст Михаил Прохоров. На сцену вышла Алла Пугачева, которая произнесла очень лиричную речь, вот только что ей аплодировали.
Она сказала, что она как-то избегала политики всю жизнь, но всегда была неравнодушна к жизни простых граждан, и вот уже два года она живет с фразой, которую произнесла на одной из встреч ее поклонница, она сказала: "Вы там передайте наверху, что мы все кризис переживем, главное, чтобы о нас не забыли".
Ну и Алла Борисовна подчеркнула, что поддерживает все начинания Прохорова, что согласна с его идеями. Сейчас я вижу, что из зала выходят журналисты, видимо, по крайней мере официальная часть подошла к концу и сейчас должна начаться пресс-конференция. Кто на ней будет? Наверно, сам Прохоров и возможно кто-то из его сторонников.
