"Новый Свет идет навстречу Старому"

Среди чилийских винодельческих компаний Concha y Toro стоит особняком. Их вина позволяют оценить чилийский терруар практически во всех его проявлениях, в самом широком спектре, от сверхдемократичных линеек и до увенчанной славой Almaviva. Сомелье компании Габриэль Салас рассказал о достоинствах вин и сути своей работы Валерии Труфакиной.

— Считается, что в последнее время чилийские виноделы стремятся придать своим напиткам европейское звучание. Насколько Concha y Toro соответствует этой тенденции?

— Новый Свет идет навстречу Старому и старается делать более элегантные и сдержанные вина, а не фруктовые бомбы. А Старый Свет, наоборот, пытается делать более яркие напитки. Это общемировая тенденция. Вот и мы постепенно меняем стилистику. Например, шардоне с севера раньше были фруктовыми, кремовыми, а сейчас они более сдержанные — обилия экзотики и парфюмерного запаха в них вы больше не найдете. Еще какой-то десяток лет назад наши вина было не отличить от калифорнийских, это были "сладкие фрукты в дубе", и мы продавали в США 40% напитков нашего производства. А сегодня — только 20%, нас стали больше пить в Европе, которая покупает около 40% наших вин. И сегодня мы не держим наши вина в дубе. Конечно, так они быстрее стареют, то есть созревают, но ведь буквально через несколько лет они будут казаться усталыми, вялыми. Мы стали больше играть с дубом, где-то применять маленькие бочки, где-то кратковременно применять новый дуб, где-то меняем его на старый при выдержке.

— У вас несколько линеек. Сколько виноделов работает над ними?

— За каждый проект отвечает своя команда, но ведут их, в том числе основные линейки, всего три главных винодела. Они же и определяют, какова будет стилистика напитков. Высшие вина — это всегда ответственность главного винодела, его творчество или игрушка, если хотите. К примеру, Энрике Тирадо делает Don Melchor, француз Марсело Папа — Almaviva, а Игнасио Рекабаррен — Terrunyo, он занимается всеми нашими карменерами. И, поверьте, это лучшие карменеры в Чили.

— Говорят, Чили — рай для виноделов. А у вас некоторые вина выходят только в лучшие годы. Как это может быть?

— Правильно, у нас из года в год равномерные условия, что очень важно для обычного стандартного виноделия. Но для лучших вин, для creme de la creme наших виноградников, год от года все же отличаются. То есть мы можем их выпускать каждый год, но уже как обычное вино. Но когда складывается та тончайшая цепь условий, которые позволяют выделить винтаж, вот тогда мы и выпускаем такие вина. Например, Canepa Magnificum до выпуска 2006 года (92 балла от Роберта Паркера) выпускалось в 1993, 1995, 1999 и 2001 годах, Саrmin de Peumo выходит только в наилучшие годы, когда получается подходящий по качеству виноград, и равных ему нет. Результат такого подхода налицо — Don Melchor Cabernet Sauvignon входит в сотню лучших вин мира по версии Wine Spectator, занимая в этом списке два года подряд 4-е место. Его называют "послом чилийского виноделия" в мире — вы понимаете, насколько жесткие требования к его винтажам.

— У ваших вин высших линеек, даже не беря в расчет Almaviva, довольно высокие цены как для чилийских. Это чистый маркетинг?

— Вовсе нет. Вы посмотрите, какие у нас виноградники — это самые дорогие земли в Чили. Оборудование, которое используется для приготовления этих вин,— самые последние технологические разработки. В цену заложен и уровень вина, его способность к развитию, а далеко не все чилийские вина, которые по большей части находятся в низком и среднем ценовом сегментах, на это способны. Вообще Concha y Toro уникальна тем, что может вам предложить вино любого класса. Каждый день вы можете пить вина Sunrise или Casillero del Diablo и получать удовольствие, они демократичны по цене, но тем не менее хорошо сделаны как для своего уровня. У некоторых еще есть высокие линейки, например у популярной Casillero del Diablo — Reserva Privada, которые представляют более высокий уровень. Don Melchor — рейтинговые вина, это высший винный эшелон, их пьют по особым случаям. Carmin de Peumo — вина для гурманов, которые развивают свои винные вкусы. У нас 11 линеек, не считая Almaviva, которую мы делаем совместно с другой компанией.

— В чем состоит ваша работа?

— Она замечательна. Я угощаю нашими винами поклонников хороших и выдающихся чилийских напитков по всему миру. Я окончил школу сомелье и отношусь ко второму поколению чилийских сомелье — у нас их пока всего четыре-пять, то есть 48 человек. Работал в ресторане с очень большой винной картой. Там окончательно убедился, насколько горячо я люблю вино и что это действительно моя жизнь. Кстати, когда-то я был инженером-электронщиком. Больше всего сейчас мне нравится работать на винодельне, ресторанный бизнес, несмотря на все его прелести, все же достаточно тяжел. Там нет праздников, а часто и выходных. А сейчас я наслаждаюсь именно той работой, к которой лежит душа. Даже чувствую себя избалованным. Да еще и поездки по разным странам и встречи с людьми, которые по-настоящему интересуются вином,— это тоже подбадривает. По большей части я провожу дегустации, презентации, участвую в винных шоу — чаще всего в Европе, Канаде, на Ближнем Востоке и в Африке --- и не только в Южной. Моя территория охватывает 64 страны, и быть представителем такой компании, как Concha y Toro, очень обязывает. Меня часто называют wine ambassador, посол вина, это очень почетно и в то же время предъявляет значительные требования.

— У вас есть винный фаворит?

— Если учесть, что я каждый день пью какое-то вино, а вы понимаете, сколько их у нашей компании, мне бывает трудно, а то и невозможно избрать только одно в качестве любимца. Но больше всего, пожалуй, душа лежит к Каберне Совиньону, он дает потрясающие вина. Я не так давно женился, и на моей свадьбе гости пили каберне из линейки Marques de Casa Concha. Помимо несомненных достоинств, у него еще и сбалансированная цена. Получилось два праздника в одном. А для своего ребенка я закладываю на хранение несколько бутылок Don Melchor Cabernet Sauvignon, чтобы было чем отмечать памятные даты, ведь вино будет развиваться еще лет 20.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...