Под Лондоном закрыли лагерь рабов

Лагерь рабов обнаружен в пригороде Лондона. В цыганском таборе в городе Лейтон-Баззард в неволе содержались 24 заложника. Среди пострадавших – англичане, поляки и румыны. Их заставляли бесплатно работать, в том числе в других странах. С подробностями –– корреспондент "Коммерсантъ FM" Наталья Жданова.

Двадцать четыре заложника на протяжении несколько лет жили в загонах для лошадей, собачьих будках и тесных трейлерах. Рабовладельцы заманивали своих жертв обещаниями дать жилье и работу. Однако в реальности их практически не кормили, избивали и использовали как бесплатную рабочую силу. Правда, что именно им приходилось делать, не сообщается. Когда их обнаружили, они были похожи на животных, рассказал в интервью ВВС инспектор полиции Шон О`Нил.

"Некоторые из этих людей были покрыты экскрементами, в грязной одежде, в которой они жили все это время. После того как они получат все необходимое, еду и чистую одежду, мы надеемся допросить их.

Один из мужчин, насколько мы знаем, находится здесь уже 15 лет. Для него эти условия стали нормой жизни. Мы знаем, что их "нанимали" в местах раздачи бесплатной еды или в очередях за социальными пособиями. Это самая уязвимая категория людей: они могут просто исчезнуть и жить здесь так, что никто никогда не узнает об их пропаже", –– сказал он.

Сообщения о так называемом "лагере рабов" поступали в полицию с 2008 года. В том числе от некоторых заложников, которым каким-то образом удалось бежать. В операции по освобождению этих людей участвовали около 200 полицейских. Им удалось задержать и рабовладельцев. В совершении преступлений подозреваются четверо мужчин и одна женщина. Если их вина будет доказана, им грозит пожизненное заключение, подчеркнул советник юридической компании "Юков, Хренов и партнеры" Всеволод Миллер.

"Нет отдельной статьи "незаконное рабовладение". Есть статья "незаконное лишение свободы", вот это приравнивается к рабовладению. В этом случае, если это продолжалось несколько лет, им грозит минимум 10 лет, а максимум –– пожизненное лишение свободы", –– отметил он.

Сейчас всех подозреваемых допрашивают. Когда им может быть предъявлено обвинение, пока не сообщается. За три года в правоохранительные органы Великобритании обратились 28 человек. Все они сообщали о существовании лагеря рабов. Почему полиция не отреагировала на них раньше, неизвестно.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...