Искусство возвращается в журналы

Этой осенью столица увидит сразу несколько изданий, посвященных разным видам прекрасного. Директор центра "Гараж" Дарья Жукова презентует проект с одноименным названием, а журнал "Искусство" с почти 80-летней историей нашел нового издателя. И это далеко не все. Подробности новинок журнального рынка рассказал Дмитрий Буткевич.

Никогда бы не подумал, что именно сейчас в нашей стране будут рождаться журналы по искусству. Это при том, что все общение сейчас происходит в соцсетях. Отсюда узнаются новости, здесь рассуждают о практиках и даже о теории. А бумажная пресса… Работая на радио, начинаешь относиться к ней немного свысока.

И тем не менее, нынешней осенью в Москве выходят сразу два новых и два обновленных журнала об искусстве.

Главное новшество –– проект Даши Жуковой. Директор московского центра современной культуры "Гараж", который уже в следующем году переедет в Парк Горького, и бывший главный редактор британского Pop запускает глянцевый журнал о моде и искусстве Garage. Журнал выйдет в сентябре с тремя вариантами обложек.

На самой провокационной –– фото Эди Слимана, на котором изображена нижняя часть тела обнаженной модели, причинное место прикрывает зеленый стикер в форме бабочки от Дэмиена Хёрста. Если отклеить наклейку, можно увидеть тату.

Еще недавно бывший главный редактор "Артхроники", а до этого обозреватель в бумажном "Коммерсанте", Милена Орлова запускает некое загадочное издание. Говорят, тоже глянец. Презентация назначена на конец осени. Собирается охватить все "этажи" мирового искусства. Источник финансирования пока не известен. Сменившая ее на посту главреда "Артхроники" Маша Рогулева ранее была в той же должности во в бозе почившем журнале Art+Auction. "Новая метла" проиллюстрировала свои новые идеи обложкой свежего номера. На лице модели написано корявыми черными буквами: "Это искусство. Если тут так написано".

Наконец, арт-динозавр –– журнал "Искусство", существующий с 1933 года, обрел нового анонимного издателя и нового замглавного. Питерский арт-критик Константин Агунович заявил: "Мы хотим занять позицию снобскую и ретроградную. Как журнал именно для чтения".

Напоследок — коммент из соцсети: "Что-то мне не хочется жить в мире, где останутся только недоVogue, неизвестно что, псевдоBlacksquare и снобская хрень".

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...