Ведомости

ЦСКА и "Автодор" в финале

18 апреля состоялся второй полуфинальный матч чемпионата России по баскетболу ЦСКА--"Динамо". Со счетом 81:75 победили армейцы. Таким образом, счет в серии стал 2:0, и теперь в финале ЦСКА встретится с саратовским "Автодорожником".
       Интерес к матчу подогревался конфликтом, суть которого состояла в том, что по решению РФБ два первых матча были домашними играми ЦСКА и проходили в УЗС ЦСКА, а это противоречит регламенту проведения чемпионата. О развитии конфликта читайте в статье на этой же странице.
ИТАР-ТАСС

Репетиции сборной России проходят успешно
       Хоккеисты сборной России дважды, причем с "сухим" счетом, обыграли команду Швеции в товарищеских матчах, которые состоялись в субботу и воскресенье. Сначала в Лександе россияне взяли верх 1:0 благодаря шайбе, заброшенной на 58-й секунде третьего периода Александром Прокопьевым из чешского клуба "Витковице". А на следующий день в стокгольмской "Глоб-арене" подопечные Игоря Дмитриева победили со счетом 3:0. На 14-й минуте второго периода численное преимущество реализовал защитник Дмитрий Ерофеев ("Витковице"), за полторы минуты до второго перерыва Сергей Петренко ("Давос", Швейцария) удвоил результат, а за 42 сек. до финальной сирены Александр Барков ("Таппара", Финляндия) броском в пустые ворота поставил победную точку. В понедельник российская команда отбыла в Финляндию, где сегодня состоится товарищеская встреча с финской сборной. Это будет последняя репетиция перед стартующим в Хельсинки и Турку 26 апреля чемпионатом мира.
ИТАР-ТАСС

Испанские теннисисты готовятся к финалу в Барселоне
       Испанец Альберто Коста стал первым финалистом турнира Чемпионской серии АТР, проходящего на грунтовых кортах Барселоны, с призовым фондом $950 тыс. В матче 1/2 финала Коста выиграл у своего соотечественника Карлоса Мойи, который в 1/4 финала обыграл украинца Андрея Медведева. В другом полуфинале встречались еще два испанских теннисиста — Альберто Портас и Альберто Берасатеги. Победил малоизвестный Портас. Решающий матч должен был состояться в воскресенье, но в планы организаторов вмешалась непогода. В день матча начался проливной дождь, и поединок пришлось перенести на понедельник. В Японии победителем Japan Open стал голландец Рихард Крайчек, выигравший в финале у француза Лионеля Ру.
ИТАР-ТАСС

А Андре Агасси гуляет на свадьбе
       Пока коллеги Агасси участвуют в баталиях на корте, он в минувшие выходные сочетался браком с известной голливудской актрисой Брук Шилдс. История их отношений долгое время считалась одним из самых "горячих" романов среди современных знаменитостей в силу необычайной популярности жениха и невесты. Шилдс начала карьеру манекенщицы, когда ей было всего два года. Она снялась в ряде завоевавших любовь зрителей фильмов, в том числе "Симпатичная малышка" и "Голубая лагуна". Сейчас актриса, которой исполнился 31 год, играет главную роль в популярном комедийном телесериале "Внезапная Сьюзен". 26-летний Агасси завоевал летом прошлого года золотую олимпийскую медаль, а до этого он выигрывал Уимблдон в 1992 году, Открытый чемпионат США в 1994-м и Открытый чемпионат Австралии в 1995-м. На бракосочетании в калифорнийском городе Монтеррей присутствовало свыше ста гостей. Над их головами непрерывно кружили вертолеты, пассажиры которых — отчаянные фотографы — охотились за редкими кадрами.
ИТАР-ТАСС

Ирина Станкина обошла всех
       Россиянка Ирина Станкина заняла первое место в соревнованиях по спортивной ходьбе на 10 км на этапе розыгрыша Кубка мира в чешском городе Подебрады. Результат Станкиной — 41 минута 52 секунды. Второе место также заняла российская спортсменка — Ольга Иванова, проигравшая победительнице всего 7 секунд. Еще одна россиянка Тамара Коваленко финишировала с восьмым результатом: 42.51. В соревнованиях мужчин на дистанции 50 км 19 секунд не хватило для победы Олегу Ишуткину из Саранска — 3 часа 40 мин. 12 сек. Первым был испанец Хесус Гарсиа с рекордным временем — 3:39.54.
ИТАР-ТАСС

На чемпионат мира сборная России попала случайно
       В воскресенье в Гетеборге (Швеция) завершился чемпионат мира по плаванию в 25-метровом бассейне. В местном "Скандинавиуме", где проходили соревнования, за 4 дня побывало 36 530 зрителей и было установлено 8 мировых и 5 европейских рекордов (один из них — в комбинированной мужской эстафете 4 х 100 м принадлежит команде России). У россиян три "серебра" и одна "бронза". Не слишком удачное выступление нашей команды можно объяснить тем, что российские пловцы не готовились специально к этому чемпионату. Сначала его вообще не было в плане подготовки сборной, так как основным стартом сезона считается чемпионат Европы в испанской Севилье, который пройдет в августе. Но затем планы изменились, и команда прямо со сборов приехала в Гетеборг своим основным составом.
ИТАР-ТАСС

Результаты матчей Кубка Стэнли
       Состоялись очередные матчи 1/8 финала розыгрыша Кубка Стэнли в североамериканской Национальной хоккейной лиге. Результат встречи "Чикаго Блэк Хокс"--"Колорадо Эвеланш" — 4:3 (счет в серии стал 2:1), "Детройт Ред Уингс"--"Сент-Луис Блюз" — 3:2 (2:1), "Эдмонтон Ойлерс"--"Даллас Старс" — 4:3 (2:1), "Анахайм Майти Дакс"--"Финикс Койотс" — 1:4 ( 2:1), "Нью-Йорк Рейнджерс"--"Флорида Пантерс" — 3:0 (1:1).
ИТАР-ТАСС

300 миллиардов за молодежную Олимпиаду
       На подготовку и проведение в Москве в июне будущего года первых Всемирных юношеских игр потребуется 300 млрд рублей. Об этом заявил в понедельник руководитель исполнительной дирекции игр Лев Кофман. По его словам, в 1997 году должно быть освоено 60 млрд рублей, а в следующем — еще 240 млрд. Эти деньги будут выделены как городом, так и спонсорами на подготовку спортивных объектов, обновление спортинвентаря, обслуживание делегаций и т. д. "Для привлечения внебюджетных средств московское правительство разрешило исполнительной дирекции привлекать часть средств, полученных в виде налога на прибыль предприятий города (до 22%)", — заявил Кофман. На сегодняшний день свое участие в предстоящих в 1998 году играх подтвердили 72 страны. Как ожидается, всего в соревнованиях примут участие от 4 до 5 тыс. юных спортсменов из более чем 100 стран мира.