Япония перетасовала министров

Утвержден состав правительства Ёсихико Ноды

Новый премьер Японии Ёсихико Нода в пятницу завершил формирование правительства страны. Пост главы МИДа достался Коитиро Гэмбе, до этого не имевшему никакого опыта дипломатической службы. Проблемой Южно-Курильских островов теперь будет заниматься министр общенациональных дел и коммуникаций Тацуо Кавабата, который на посту главы минобразования исключил из учебников по истории и географии для японских старшеклассников упоминания о том, что Южные Курилы «незаконно оккупированы» Россией.

Ёсихико Нода, избранный на пост главы японского правительства во вторник, завершил формирование своего кабинета министров к пятнице. Днем в ходе торжественной церемонии в императорском дворце император Японии Акихито официально назначил господина Ноду премьером страны и утвердил список из 17 новых министров.

Значительное число кресел в новом кабмине досталось членам прежнего правительства Наото Кана. В частности, пост главы МИД Японии получил 47-летний Коитиро Гэмба, который ранее работал министром государственной стратегии. Любопытно, что господин Гэмба не имеет никакого опыта дипломатической работы, однако обладает большим авторитетом среди членов правящей Демократической партии.

Основные векторы внешней политики нового правительства в пятницу на своей первой пресс-конференции обозначил сам Ёсихико Нода. По его словам, основным приоритетом для Токио останется дальнейшее сближение с США. При этом господин Нода добавил, что также «приложит все силы для создания дружественных отношений с Китаем, Южной Кореей, Россией и другими соседями». «Углубление и развитие этих отношений — залог мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе»,— заявил японский премьер.

Жители самой Японии с наибольшим интересом восприняли обнародование имен новых членов экономического блока правительства, которым придется заниматься восстановлением страны, серьезно пострадавшей в марте от разрушительных землетрясения и цунами. Напомним, сейчас Япония переживает стремительный рост госдолга: его размеры уже вдвое превысили объемы ВВП страны. Переломить негативную тенденцию попытается новый глава минфина Дзюн Адзуми — бывший журналист, который ранее отвечал в правящей Демпартии за координацию работы с парламентом. Как ожидается, его связи с оппозиционными партиями Японии позволят правящим демократам легче воплощать свои экономические инициативы в жизнь. Кроме того, как отмечают аналитики, назначение малоопытного Адзуми на столь ответственную должность позволит Ёсихико Ноде самому принимать все основные решения в сфере экономики.

Для России наибольший интерес, пожалуй, представляет фигура нового министра общенациональных дел и коммуникаций Тацуо Кавабаты, в сферу компетенции которого войдет урегулирование проблемы Южно-Курильских островов, которые японцы называют своими северными территориями. Ранее господин Кавабата занимал пост министра науки и образования Японии и запомнился в этой роли громким скандалом: из учебников по истории для старшеклассников в 2009 году была вычеркнута фраза о том, что Южные Курилы являются «территорией Японии, незаконно оккупированной Россией». Кроме того, были удалены упоминания о том, что японский народ обладает «исконными правами» на остров Такэсима, который сейчас принадлежит Южной Корее. Впрочем, эти фразы остались в материалах для учителей и учащихся средних классов. Попытавшись оправдать свое решение, господин Кавабата тогда заявлял, что «методические материалы для старших классов всегда лаконичны», а основу подхода к преподаванию в школах по-прежнему будут составлять пособия для средних классов.

Павел Тарасенко

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...