Сегодня, 13 августа, стало известно, что по уточненным данным в результате железнодорожной катастрофы в Польше погиб один и еще 84 человека пострадали.
Авария пассажирского поезда, следовавшего по маршруту Варшава - Катовице, произошла вечером 12 августа примерно на середине пути, в районе станции Бабы (33 км от Лодзи). Первый за локомотивом вагон перевернулся на бок, оставшиеся три вагона устояли, но сошли с рельсов. Поезд сошел с рельсов недалеко от стрелки. Всего в поезде находились 280 пассажиров при вместимости в 286 посадочных мест. Причина аварии пока не установлена.
Известно, что машинист поезда был трезв. Он уцелел при аварии, но сейчас не может давать показания, потому что находится в состоянии шока.
На место происшествия вылетели 6 полицейских и пожарных вертолетов, также в район аварии прибыла министр здравоохранения Польши Ева Копаш и премьер-министр Дональд Туск.
По материалам РБК-Украина