Восстановление японской экономики после землетрясения и цунами в марте замедлилось. Об этом свидетельствуют данные о промышленном производстве страны в июле. Его объем с учетом сезонных факторов вырос на 0,6% к июню, сообщило сегодня министерство экономики, торговли и промышленности. Рост оказался хуже усредненного прогноза аналитиков, ожидавших увеличения промпроизводства на 1,5% после роста на 3,8% в июне. Выпуск продукции растет в автопроме и производстве телекоммуникационного оборудования, однако производство электроники и химической промышленности снижается. Аналитики связывают это со слабым спросом на японский экспорт со стороны США и Европы из-за укрепления иены.
Ссылаясь на опрос производителей, экономическое ведомство теперь прогнозирует 2,8% роста промпроизводства в августе (ранее предполагался рост на 2%), однако за ним последует снижение выпуска промышленной продукции на 2,4% в сентябре. «Снижение роста промпроизводства в сентябре будет больше ожидавшегося, и это тревожный сигнал, который повлияет на пересмотр прогнозов на четвертый квартал текущего года»,— заявил агентству Reuters Мари Ивасита, экономист SMBC Nikko Securities. Согласно опережающим индикаторам, в августе активность в производственном секторе Японии также снизилась — из-за опасений укрепления иены и сокращения китайского спроса. Индекс менеджеров по закупкам (PMI) компании Markit, отражающий активность в секторе с учетом сезонных факторов, опустился в августе до 51,9 пункта с 52,1 пункта в июле. Компонент индекса, отвечающий за объем производства, в августе сократился до 52,2 пункта с 53,1 пункта в июле. Заказы упали в августе до минимального за четыре месяца уровня. «Похоже, что промышленное производство теряет импульс»,— считает Хироуки Муто, старший экономист токийского Sumitomo Mitsui Asset Management. Это последствия V-образного восстановления после землетрясения, спрос на японские товары «стабилизируется к концу года, но эта тенденция вряд ли будет ярко выражена», говорит он.
Впрочем, ранее опрошенные Reuters аналитики предсказывали рост японской экономики в третьем квартале на 1,2% — сильнейший среди крупнейших экономик мира. Подтверждают эти ожидания опубликованная вчера статистика розничной торговли и рост расходов домохозяйств. Хотя общий уровень зарплат в Японии сократился на 0,1% в июле 2011 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года, но сверхурочные платежи увеличились впервые за четыре месяца, свидетельствуют данные правительства. Также росту промышленности должно способствовать снятие ограничений для крупных потребителей энергии в Токио на две недели ранее запланированного.
Поддержит экономическую активность и бюджетный пакет в ¥13 трлн ($170 млрд), которые правительство готово направить на восстановление последствий землетрясения, однако пока в силу политических причин нет ясности, когда этот пакет будет «распечатан». Также помочь экономике должно ослабление монетарной политики Банком Японии: его глава Масааки Сиракава подтвердил готовность регулятора ослабить денежную политику для поддержания восстановления экономики. Очередной пересмотр ставки рефинансирования намечен на 6–7 сентября.