На Чемпионате мира по легкой атлетике во вторник российские спортсмены завоевали четыре медали: две золотые и две бронзовые. За развитием событий в южнокорейском городе Тэгу следил спортивный обозреватель "Коммерсантъ FM" Владимир Осипов.
Затаив дыхание, мир ждал возвращения двух легкоатлетических звезд мировой величины. Елена Исинбаева и Юрий Борзаковский собирались доказать, что порох в пороховницах у них еще есть. Но главными героями стали не они. Сначала сенсацию подарила миру Татьяна Чернова: в семиборье она оставила не у дел даже мощнейшую британку Джессику Энис.
Комментаторы телеканала "Россия 2" Алексей Васильев и Ольга Богословская не скрывали эмоций:
А.В.: Все, мы чемпионы!
О.Б.: Да, вот оно!
А.В.: Все! До свидания!
О.Б.: Вот оно, дело сделано!Еще одно золото подарила нам Юлия Заруднева-Зарипова. Она выиграла дистанцию 3 тыс. м с барьерами. Комментаторы ликовали:
О.Б.: Ну, это да! Это золото, золото, золото.
А.В.: Умница!
К сожалению, признанные звезды таких эмоций нам не подарили. Юрий Борзаковский на дистанции 800 м завоевал бронзовую медаль, а прыгунья с шестом Елена Исинбаева стала лишь шестой. К счастью, в прыжковом секторе бронзу взяла Светлана Феофанова.
Теперь у Российской команды восемь медалей. Три злотых, две серебряных и три бронзовых. Столько же наград у кенийцев. Так что Россия и Кения делят вторую и третью строчку медального зачета, который возглавляют американцы. У сборной США девять наград, из которых четыре –– золотые.