На главную региона

Половина большого кольца

В большинстве мировых серий последний месяц лета как бы размежевывает гоночный сезон на две половины. И если в "Формуле-1" все уже понятно, то в двух других престижнейших кольцевых сериях — DTM и WTCC — ситуация напоминает затишье перед бурей.

В конституции "королевских гонок" примерно так и записано: в сезон отпусков не положено ни этапов, ни тестов, ни работы "на местах" — фабрики подлежат закрытию на каникулы. Конечно, дело не в охране труда и заботе о рядовых сотрудниках формульных конюшен, а в попытках Международной автомобильной федерации (FIA) уменьшить расходы на участие и содержание команд. Ведь именно в конце лета в "Формуле-1" наступает настоящая жара: одна часть команд приступает к работе над болидом следующего сезона, другая — продолжает доводить до ума уже имеющуюся конструкцию. Перед решающим рывком.

Судя по преимуществу Себастьяна Феттеля, мозговой центр Red Bull может полностью сосредоточиться на разработке шасси образца 2012 года. При нынешней расстановке сил конкурентам отыграть такой отрыв в оставшихся этапах практически нереально. Разве что не только сам Себ уйдет в отпуск, но еще и прихватит с собой партнера по команде Марка Уэббера. Да, пилоты Ferrari и McLaren вполне могут одержать еще четыре-пять локальных побед, но битву за корону империи они уже проиграли. Да, к экватору сезона итальянцы и англичане практически ликвидировали перманентное отставание (в среднем секунда на одном кольце) от дважды чемпионской команды: Фернандо Алонсо победил в Великобритании, Льюис Хэмилтон — в Германии, Дженсон Батон — в Венгрии. Но их триумфы были в немалой степени следствием проблем у Red Bull и, в первую очередь, персональных ошибок Феттеля. Эксперименты с передними антикрыльями не только нарушали аэродинамический баланс — а это как раз главное преимущество австрийских болидов — но и способствовали преждевременному износу шин. Тем не менее даже в подобных условиях действующий чемпион продолжал коллекционировать поулы и стабильно набирать очки. Так, вылетев уже в начале домашнего Гран-при, немец не стал сломя голову отыгрываться, а, словно выполняя домашнюю тактическую заготовку, полностью сосредоточился на доезжании. И, проведя гонку без особого риска, взял очки за 4-е место. Да, Феттель впервые в сезоне не поднялся на подиум, зато еще больше укрепил свой отрыв. С такой тактикой да при феноменальной стабильности ему, чтобы защитить свой титул, достаточно в оставшихся гонках финишировать не ниже 5-7-го мест. А не пикироваться за победы на каждом этапе, без оглядки на турнирное положение, а-ля Хэмилтон. Впрочем, как показала первая после каникул гонка, отсиживаться за спинами в каждой гонке Себастьяну нет нужды: в Бельгии "быки" напомнили, кто в доме хозяин, выиграв в одни ворота 12-й этап.

DTM

То, чего так не хватает "королевским гонкам", в избытке есть в DTM. Четыре разных победителя в семи гонках, абсолютный паритет в технике, а отрыв лидера абсолютного зачета Мартина Томчика от ближайшего преследователя Бруно Спенглера составляет всего 1 очко. Постоянная борьба, от старта до финиша, происходит и в голове, и в хвосте пелотона. Нередко контактная. В итоге за три гонки до конца сезона на чемпионский титул могут замахнуться 7 пилотов из 19.

Только вот их имена мало кому за забором "мейстершафта" о чем-то говорят. Приглашение отставников "Формулы-1" Ральфа Шумахера и Дэвида Култхарда особо ничего не дало — оба так до конца и не освоились в немецком чемпионате и куда чаще обращают на себя внимание столкновениями. В том числе и друг с другом. Но и прошлогодний чемпион DTM Пол ди Реста, ныне выступающий за Force India, в "Формуле-1" ничем выдающимся пока тоже не запомнился.

Но важно другое: менеджемент серии (в него входят главы спортивных отделений Audi и Mercedes), добился подобного паритета "в приказном порядке". Сначала унифицировав часть узлов, агрегатов и комплектующих вроде покрышек, а затем и вовсе "заморозив" конструкции "дэтээммобилей" на уровне спецификаций 2009 года. Чем победил им же развязанную гонку вооружений — на тот момент техника DTM по дороговизне уступала лишь болидам Ф-1. Более того, со следующего года "мейстершафт" из междусобойчика Audi и Mercedes превращается в действительно масштабное действо международного ранга. Во-первых, после 18-летнего отсутствия в чемпионат возвращается блудный сын — BMW. Во-вторых, на разной стадии готовности Opel, Lexus и Cadillac. Все правильно — чтобы успешно продавать в Европе "премиум", нужно соревноваться именно со своими прямыми рыночными конкурентами. В-третьих, серия в шаге от глобализации — со следующего сезона в ней вступает в силу новый технический регламент, по основным пунктам унифицированный с таковыми в американской серии GrandAm и японском чемпионате Super GT. Главные отличия от нынешнего — единый монокок, минимум вычурной аэродинамики, в том числе внутренней, и силовые агрегаты на базе серийных блоков V8.

WTCC

На первый взгляд, в чемпионате мира по кузовным гонкам также идет острейшее противоборство, лидеров "абсолюта" Ивана Мюллера и Роба Хаффа разделяют 16 очков — капля в море по меркам WTCC. Более того, на расстоянии вытянутой руки — экс-чемпион Ален Меню. Но вот сама серия — в глубоком нокдауне. Ее промоутеры, увлекшись уравниванием шансов бензиново-заднеприводных BMW 320i и дизельно-переднеприводных SEAT Leon, в итоге отпугнули и тех, и тех. В чемпионате осталась одна-единственная заводская команда — Chevrolet, которой боссы WTCC, в попытках приблизить ее к лидерам, выдали множество преференций вроде разрешения использовать очень нестандартный двигатель от Opel. В итоге система гандикапов (при которой победителей этапа нагружают балластом, а аутсайдеров, наоборот, разгружают) также оказалась несостоятельной. Все три Chevrolet Cruze 1.6T уже полсезона катаются с максимальной 40-килограммовой загрузкой, но тем не менее выиграли 16 из 18 состоявшихся гонок. Основная же интрига нынешнего сезона свелась к тому, кто же из вышеперечисленных пилотов "золотого креста" станет чемпионом. Вопрос о победе в зачете марок давно не стоит — WTCC образца 2011 года превратился в открытое первенство Chevrolet, а сама команда еще в первых числах сентября участвовала в фотосессии с транспарантами WTCC World Champion-2011. Еще пару сезонов в схожем ключе, и чемпионат может распрощаться не только со своим мировым статусом.

Сергей Суховский

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...