Суд решит судьбу чемпиона мира

Чемпион Расул Мирзаев собирает положительные характеристики. В понедельник Замоскворецкий суд рассмотрит вопрос об аресте спортсмена. Его обвиняют в в убийстве студента Ивана Агафонова.
С подробностями — Дарья Злотникова.

Ночной клуб "Гараж" уже несколько лет держится в топ-листе лучших вечеринок столицы. 13 августа у входа в клуб повздорили студент Иван Агафонов и чемпион мира в смешанном стиле Расул Мирзаев. На допросе спортсмен сказал следователям, что вступился за честь своей девушки. Мирзаев нанес сопернику только один удар, но Агафонов упал головой на металлическую решетку ограждения и потерял сознание. Через 4 дня он умер в больнице. Мать 19-летнего Ивана в интервью "Коммерсантъ FM" не скрывала эмоций:

"Спортсмен, который честь России защищает, разве так можно себя вести? Где у него честь-то эта? Боец называется. Скажите ему, что он выиграл этот раунд, он выиграл его. Только не на ринге, а с пацаном 19-летним, который не подготовлен был".

Расул Мирзаев сам пришел в полицию с повинной. Он признает свою вину и просит прощения у родственников Агафонова. Почему профессиональный спортсмен не рассчитал свои силы, еще предстоит выяснить следствию. Заслуженный тренер по боксу Олег Чехов утверждает, что вся проблема в самодисциплине:

"У меня учеников прошло, наверное, тысяч 20-30. И я, честно говоря, удивляюсь сейчас молодым людям. С головой у них не в порядке. Они только потом, когда что-то случится, начинают переживать. А в данном моменте они ничего не соображают. Надо просто понимать, кто ты такой и кто перед тобой".

Сейчас адвокаты Расула Мирзаева готовят положительные характеристики для суда. Они собирают справки из армии и данные о том, что у спортсмена растет годовалая дочь.

В случае признания его вины Мирзаеву грозит до 15 лет тюрьмы.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...