Китайские военные специалисты располагают данными о последних американских наработках в области производства вертолетов с использованием технологии stealth. Это стало возможным благодаря Пакистану, который позволил представителям Пекина изучить обломки вертолета ВМС США, участвовавшего в недавней операции по ликвидации лидера «Аль-Каиды» Осамы бен Ладена. По мнению экспертов, эта информация, которую подтверждают спецслужбы США, может еще сильнее охладить отношения между Вашингтоном и Исламабадом.
Лидер «Аль-Каиды» Осама бен Ладен был уничтожен в ходе спецоперации американского спецназа 2 мая. Бойцы элитного подразделения «Морские котики» штурмом взяли укрепленную усадьбу в окрестностях пакистанского города Абботтабад, где скрывался террорист номер один. При этом американцам тогда пришлось взорвать один из своих вертолетов, который из-за технических неполадок не мог вернуться на базу.
Как позднее удалось выяснить американским СМИ, в операции в Абботтабаде участвовали вертолеты UH-60 Black Hawk особой модификации. Источники в Пентагоне рассказали, что главной изюминкой этих машин, предназначенных для секретных операций в тылу противника, является их «невидимость» для систем ПВО. Для этого при производстве новой модификации использовались наработки специалистов фирм Boeing и Sikorsky, которые еще в 1990-е годы вели совместную разработку многоцелевого разведывательно-ударного вертолета RAH-66 Comanche. Хотя в 2004 году эта программа была свернута, американские специалисты сумели разработать комплекс мер, призванных заметно снизить риск обнаружения вертолета. В частности, для предотвращения обнаружения машины электронными системами слежения при производстве планировалось использовать композиционные материалы, а также специальное покрытие, поглощающее излучение радаров. Кроме того, особые разработки позволили добиться снижения шума от винтов вертолета.
После проведения операции в Абботтабаде власти США потребовали от Пакистана немедленно вернуть обломки UH-60 Black Hawk. Однако Исламабад более двух недель тянул с ответом. Лишь 17 мая глава сенатского комитета по международным делам Джон Керри, который специально прилетел в Пакистан, сумел добиться от Исламабада обещания вернуть секретную машину. В результате в конце мая обломки были доставлены в США.
Между тем, как признался газете The Financial Times источник в разведывательных кругах США, прежде чем сделать это, пакистанские власти позволили китайским специалистам ознакомиться с останками модернизированного UH-60 Black Hawk. Американские спецслужбы располагают достоверными данными, что китайцы тщательно изучили вертолет, сделав множество его фотоснимков, а также взяв образцы покрытия, разработанного по технологии stealth.
По мнению экспертов, эта новость может еще сильнее усложнить отношения между Пакистаном и США. Напомним, Исламабад был крайне раздражен тем, что американцы провели операцию по уничтожению Осамы бен Ладена без согласования с пакистанскими властями. В отместку пакистанская разведка официально отказалась участвовать в операциях, проводимых по инициативе ЦРУ. Одновременно Исламабад под различными предлогами затягивал выдачу виз сотрудникам спецслужб США, а в ходе двусторонних переговоров представители пакистанских властей обещали ввести новые ограничения на действия американских беспилотников в воздушном пространстве страны. США в ответ пообещали резко сократить военную помощь Пакистану.