Коммерсантъ FM

Подполье уничтожили в подполье

В Дагестане опознаны боевики, уничтоженные накануне в результате штурма дома-крепости на окраине Махачкалы. Главным среди них оказался Абдулла Магомедалиев (Дауд), командовавшей спецгруппой по совершению резонансных терактов, в том числе с использованием смертников.

Дом на улице Эрпелинской, в котором держали оборону ваххабиты, удалось взять штурмом только через сутки. Сопротивление боевиков было сломлено после того, как бойцы спецназа ФСБ взорвали здание. До позднего вечера четверга эксперты работали в развалинах, описывая изъятое оттуда оружие и боеприпасы. Как выяснилось, продержаться боевикам так долго удавалось потому, что под зданием был забетонированный бункер с бойницами, а арсенал участников НВФ позволял провести целую войну.

Среди прочего в бункере нашли пулемет, три автомата, два пистолета, четыре гранатомета, огнемет «Шмель», десяток гранат и два мешка алюминиевой пудры, которая в смеси с селитрой используется в качестве взрывчатки для проведения терактов. Получили силовики и объяснение того, как боевикам удалось доставить все это в Махачкалу: у них оказалось 15 комплектов камуфляжа «Горка», используемой бойцами спецподразделений и форма офицера ДПС с нагрудным жетоном. Очевидно, сажая на переднее сидение боевика, переодетого в полицейского, ваххабиты относительно спокойно могли перемещаться по городу.

Удалось опознать и уничтоженных в ходе штурма бандитов. Главным среди них оказался Абдулла Магомедалиев, почти десять лет разыскиваемый по всему Северному Кавказу. Как рассказали в Национальном антитеррористическом комитете (НАК), Магомедалиев, пользовавшийся радиопозывным Дауд, считался одной из ключевых фигур в бандподполье. Когда боевые действия велись в Чечне, он возглавлял там так называемый «северный фронт», а после разгрома боевиков вернулся в Дагестан, примкнув к Магомедали Вагабову, организовавшему в прошлом году теракт с использованием двух смертниц в московском метро. В группировке Вагабова, который был уничтожен ФСБ, Дауд как раз и отвечал за резонансные взрывы. Именно Дауда чекисты считают одним из организаторов теракта 5 сентября 2010 года с использованием смертника на военном полигоне в Буйнакском районе. В результате взрыва бомбы на колесах, которой управлял террорист, погибли пять военнослужащих, два десятка были ранены. Тот же Дауд, подозревают в правоохранительных органах, участвовал в подготовке нападения на силовиков в селе Губден в середине февраля этого года. Сначала у здания поселкового отделения милиции и общежития для военнослужащих внутренних войск МВД России подорвала себя террористка-смертница Мария Хорошева, а потом на въезде в село взорвалась Lada Priora, которой управлял ее муж Виталий Раздобудько. Погибли милиционер и боец внутренних войск. Еще 27 силовиков, в основном военнослужащие, были госпитализированы. Наконец, подозревают участники расследования, именно Дауд спланировал совершенное во время экономического форума в Махачкале убийство 28 июля начальника управления информационной политики и пресс-службы главы Дагестана Гаруна Курбанова, а так же ряд других громких убийств и покушений.

Среди остальных пяти боевиков, уничтоженных на Эрпелинской, были опознаны жена Магомедалиева Зарема Габидулина, которая, по данным НАК, могла использоваться в качестве террористки-смертницы и Абдулла Расулов, давно разыскиваемый за подрывы милицейских машин и диверсии на железных дорогах Дагестана.

Отметим, что проведенная спецоперация стала самой успешной в этом году в Дагестане. В последнее время в республике потери в основном несли силовики и чиновники. Террористическая активность в Дагестане стала предметом обсуждения на спецсовещании, состоявшемся в июле в резиденции президента РФ Дмитрия Медведева в Горках. Тогда директор ФСБ Александр Бортников доложил главе государства, что республика, которую буквально зачистили после терактов в московском метро, снова выбилась в лидеры по числу преступлений террористической направленности.

Федор Максимов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...