В Евросоюзе запрещены продажи планшета Samsung Galaxy Tab

Сегодня, 10 августа, немецкий суд в рамках разбирательства по иску компании Apple предписал временно приостановить продажи планшетного компьютера Galaxy Tab 10.1 производства компании Samsung во всех странах Евросоюза за исключением Нидерландов.

Сообщается, что немецкий суд встал на сторону Apple, признав, что Samsung Galaxy Tab не только нарушает патентованные технологии, связанные с планшетом iPad, но и "имитирует дизайн и концепцию" iPad. В решение суда подчеркивается, что пока оно носит предварительный характер и связано лишь с дизайном и архитектурой, но не затрагивает аппаратную и программную начинки двух устройств.

Эксперты говорят, что хотя решения суда по интеллектуальной собственности для Евросоюза едины в рамках всех его членов, сами патентные законы в разных странах Европы различны, поэтому правоприменительная практика здесь также может до некоторой степени различаться. Технически, есть Европейское патентное бюро, но оно не является официальным органом ЕС.

Кроме этого, компания Apple сегодня официально стала самой дорогой компанией в мире, обойдя по капитализации нефтяную Exxon Mobil Corp. Эксперты говорят, что акции Apple значительно выросли после обнародованных несколько недель назад квартальных данных, а вот бумаги Exxon просели из-за волны негатива, накрывшей мировые рынки в последние несколько дней. На фоне данных о том, что Apple стала самой дорогой компанией мира, ее бумаги выросли в цене еще на 17% до $369,89 за акцию. Всего с начала этого года акции Apple прибавили в цене 13% за счет стабильных продаж iPhone и iPad.

Эксперты говорят, что Стиву Джобсу удалось за последние 14 лет из компании предбанкротного состояния превратить Apple в самую дорогую бизнес-структуру мира. 14 лет назад эта компания торговала лишь собственными компьютерами и несколькими видами программ, тогда как сейчас Apple доминирует на рынке цифровой музыки, смартфонов, интернет-планшетов, к тому же компания активно наращивает свою долю на компьютерном рынке.

За последние несколько лет Apple обошла по капитализации компании Microsoft, IBM и Intel, которые в 1990х годах фактически вывели ее из бизнеса. "Apple сейчас - это совсем не то же самое, что Apple несколько лет назад. Люди сейчас приобретают продукцию Apple и советуют делать то же самое своим друзьям. В сфере высокотехнологичных решений это редкость", - говорит аналитик Stern Agee & Leach.

По прогнозам Ву, в предстоящие несколько лет Apple имеет все шансы удвоить продажи своих компьютеров и подписать на коммерческий сервис iCloud несколько сотен миллионов пользователей.

Согласно последним биржевым данным, сейчас капитализация Apple составляет около $340 млрд, против $338 млрд у Exxon. В сентябре 1997 года акции Apple достигли своего минимума, торгуясь на бирже по $5,48. В самой Apple признают, что поворотной точкой для компании стал выпуск плееров iPod и смартфонов iPhone, которым удалось перевернуть саму компанию и весь мировой хайтек-рынок. Первые смартфоны iPhone появились в 2007 году.

По материалам CyberSecurity

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...