ОПЕК снизила прогноз спроса на нефть в 2011-2012гг
Сегодня, 9 августа, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) опубликовала свой обзор рынка нефти, согласно которому прогноз спроса на нефть в 2011-2012 годах снижен на падении темпов восстановления мировой экономики.
Прогноз прошлого месяца снижен на 150 тыс. баррелей в сутки подготовленном картелем. Это означает, что мировой спрос в 2011 году будет расти на 1,2 млн баррелей в сутки, или 1,4% - до 88,1 млн баррелей в сутки. В 2012 году спрос увеличится на 1,5% и составит 89,4 млн баррелей в сутки.
Цены на нефть упали до десятимесячного минимума в Нью-Йорке, на Лондонской бирже нефть стоит уже ниже $100 на фоне снижения кредитного рейтинга США.
Между тем, страны ОПЕК в июле увеличили добычу на 400 тыс. баррелей в сутки - до 30,07 млн баррелей в сутки. Это на 1 млн баррелей в сутки ниже уровня, который прогнозировала организация на III квартал. Потребность в нефти ОПЕК ожидается на уровне 30,74 млн баррелей в сутки в IV квартале.
Большая часть роста добычи ОПЕК в июле пришлась на Саудовскую Аравию (добыча выросла на 255 тыс. баррелей в сутки - до 9,75 млн) и Анголу. Снижение добычи показали Иран, Ирак, Ливия и Нигерия.
Картель снизил на 50 тыс. баррелей в сутки прогноз поставок нефти в 2011 году странами, не входящими в ОПЕК,- до 52,8 млн баррелей в сутки (рост поставок к 2010 году на 600 тыс. баррелей). Это обусловлено снижением прогноза поставок из Канады, Норвегии, Великобритании, Малайзии, Вьетнама и Бразилии.
Прогноз для стран "не-ОПЕК" на 2012 год оставлен без изменений: рост добычи на 730 млн баррелей в сутки, до 53,57 млн баррелей в сутки.
По материалам ИА «Интерфакс-Украина»